AKTUELLE RUNNING-TEAM-NEWS!

       LAUFEND UNTERWEGS:

     DAS LMM-RUNNING-TEAM

    MÜNZWALDLAUF ULM 2018

Am Sonntag den 12.8 fand der Münzwaldlauf in Lichtenau-Ulm statt.

 
Im Rahmen des Sportfestes des SV Ulm nehmen schon seit vielen Jahren am Fest-Sonntag Läufer(innen) aus der ganzen Umgebung teil.
Auch von uns, dem "Lauf mit Markus-Running-Team" waren einige mit dabei.
Neben dem klassischen "Zehner" wurde auch die Halbmarathondistanz angeboten.
Das äußeren Bedingungen beim Start um 8:30 Uhr waren sommerlich ... aber nicht so drückend schwül wie in den letzten Tagen.
 
Von unseren Läufer(innen) wurden dabei richtig gute Zeiten gelaufen - ungewöhnliche viele von uns platzierten sich erfreulicherweise unter den ersten drei ihrer Altersklasse
und standen somit auf dem Sieger-Treppchen - für zwei Läufer(innen) war es sogar der erste Zehnkilometerlauf.
 
Hier die Läufer(innen) des LMM-Teams und ihr gelaufenen Zeiten:
 
10 km Volkslauf:
Nadine Bloszat: 51:15 min - erster Zehner! - 3.Platz Alterklasse W35!
Petra Burkart: 1:05:38 h - 2. Platz Alterklasse W45!
Susanne Dlouhy: 1:05:55 h - erster Zehner! - 3.Platz Altersklasse W50!
Markus Seifermann: 51:02 min
 
Halbmarathon:

Sigrid Deuber: 2:06:59 h - 1.Platz Altersklasse W50!

Petra Krinowsky: 2:03:49 h - 3. Platz Altersklasse W40!
Alexandra Ulrich: 2:07:00 h - 2. Platz Alterklasse W50!
Bruno Egner: 1:50:37 h
Heinz Reith: 1:37:24 h - 2. Platz Alterklasse M55!
 

Herzlichen Glückwunsch!

 
Trainerin Sylvia Schmieder gewann die Damenkonkurrenz souverän mit einer Zeit von 1:32:01 h und belegte damit insgesamt den 4. Gesamtplatz.
 
In Ulm, um Ulm und um Ulm herum! Die Läufer(innen) des LMM-Running-Teams beim Münzwaldlauf

    VOLKSLAUF VIMBUCH 2018

Am Sonntag den 22. Juli gingen beim "Alfred-Ziegler-Volkslauf" in Vimbuch zahlreiche Läufer(innen) aus der ganzen Region an den Start.

Das "Lauf mit Markus-Running-Team" war natürlich auch mit dabei - kein anderes Lauf-Team konnte solch eine Teilnehmer-Größe vorweisen.
Am 5 & 10 km Lauf nahmen 18 LMM-Läufer(innen) von insgesamt 124 gemeldeten Teilnehmern teil.
Einfach stark!!!
 
Der gastgebende SV Vimbuch organisierte den Lauf wieder einwandfrei -  am Start und Ziel beim Sportplatz des SV wurden die Läufer(innen) um 9:30 Uhr auf den 2,5 km langen Rundkurs geschickt -  dieser musste dann zwei oder vier mal durchlaufen werden.
 
Die äußeren Bedingungen waren nicht optimal - zwar war der Himmel bedeckt - jedoch setzte die schwüle Luft allen Runnern zu.
Trotzdem wurde viele neue Bestzeiten aufgestellt.
Einige LMM-Läufer(innen) bestritten zudem ihren ersten Lauf überhaupt bzw. ihren ersten Lauf für`s LMM-Running-Team.
 
Hier die Zeiten unseres LMM-Team vom "Alfred-Ziegler-Volkslauf" in Vimbuch:
 
Irene Bellmann: 28:36 min - erster 5 km Lauf!
Nadine Bloszat: 25:41 - erster 5 km Lauf!
Katrin Burgmaier: 30:52 - neue 5 km Bestzeit!
Dorothee Grampp: 27:43 - neue 5 km Bestzeit!
Susanne Hilberer: 52:46 - neue 10 km Bestzeit!
Petra Krinowsky: 25:21 - neue 5 km Bestzeit!
Monika Markolf: 22:57 - neue 5 km Bestzeit!
Luciana Müller: 57:06 - erster 10 km Lauf für LMM
Nicole Scheumann: 25:41 - neue 5 km Bestzeit!
Gisela Schwär
: 32:45 - neue 5 km Bestzeit!
Markus Seifermann: 24:59 min - neue 5 km Bestzeit!
 
Co Boshoven: 48:23 min
Bruno Egner: 47:28 min
Dominik Hilberer: 44:59 min - erster 10 km Lauf für LMM
Heinz Reith: 45:29 min
Holger Zische
: 44:37 min - erster 10 km Lauf für LMM
 
Trainerin Sylvia Schmieder holte sich sogar den Tagessieg! Sie finishte nach starken 41:30 min und gewann ihren Heimspiel-Lauf souverän.
Gekommen um zu Laufen! Das LMM-Running-Team vor dem Start in Vimbuch

HORNISGRINDE MARATHON 2018

"Halb ist lang genug!" Die Halbmarathonis beim Hornisgrinde-Marathon 2018

Im Bühler Höhengbiet fand am 14. und 15.7 der vom TV Bühlertal veranstaltete "Hornisgrinde-Marathon" statt.

 

Bereits am Samstagabend wurde der Halbmarathon durchgeführt.

Die Temperaturen auf der "Höhe" am Samstag beim Halbmarathon waren vielleicht

ein klein wenig zu warm.

Verglichen zur schwülen Hitze "hier unten" aber im Vergleich doch recht angenehm.

Ins Schwitzen kamen unsere 4 Teilnehmer dennoch -

der dichte Wald gab meistens aber den nötigen kühlenden Schatten.

Zwei Runden a 11 und 10 km mussten von den Teilnehmern dabei zurückgelegt werden.

 

Und nun zu den Erfolgsmeldungen!

Nicole Scheumann holte sich in ihrer Alterklasse Rang 1!

Herzlichen Glückwunsch Nicole - nach dem ersten Platz beim Rheinuferlauf erneut der goldene Platz für dich.

Klasse Nicole!

 

Den 2. Platz in der AK W50 holte sich Sigrid Deuber die ihre Vorjahres-Halbmarathonzeit (2:21 h) um sage und schreibe 9 Minuten verbesserte.

Großes Kompliment Sigrid, zu diesem super Lauf!

 

Als "Hahn im Korb" bzw. einziger Mann vetrat Co Boshoven das LMM-Running-Team beim Halbmarathon - nach einer mehrwöchigen Trainingspause lief Co trotzdem noch eine beachtliche Zeit.

Schön das du trotz Trainingsrückstand angetreten bist Co!

 

Hier die Ergebnisse der Halbmarathon-Läufer(innen) des "LMM-Running-Teams" (131 Teilnehmer (98 Männer/33 Damen)

 

Sigrid Deuber: 2:12:25 h - 2. Platz AK W50 (ca. 9 min schneller als 2017)

Nicole Scheumann: 2:04:19 h - 1. Platz AK W35 (Verbesserung zum letzten Jahr um ca. 4 Minuten)

Co Boshoven: 1:52:42 h

 

Auch Trainerin Sylvia Schmieder war am Start und belegte

mit einer Zeit von 1:33:59 h den 2. Gesamtplatz bei den Damen

und den ersten Platz in ihrer Altersklasse W40.

Super Sylvia!

 

Am Sonntagmorgen startete der 11 km Volkslauf und die Königs-Disziplin

der Marathon.

 

Beim 11 km Volkslauf von Hundseck über Unterstmatt und zurück,

waren elf Läufer(innen) von uns im 180 Teilnehmer starken Feld (99 Männer/81 Damen) vertreten.

Die Temperaturen waren zum Laufen optimal - zum Start um 8:45 Uhr war es sogar ein wenig frisch.

Auf der nicht einfachen hügeligen Strecke schlugen sich unsere Teilnehmer supergut -

denn mit zwei Platzierungen auf dem Podest konnte sich auch beim 11 km das LMM-Running-Team auf dem Treppchen zeigen.

 

Dorothee Grampp holte sich den 3. Platz in ihrer Altersklasse W55 - sogar den 2. Platz in seiner AK wurde Peter Wanten.

Gratulation Dorothee!  Glückwunsch Peter!

 

Hier die Ergebnisse und Zeiten aller 11 km Läufer(innen):

 

Marion Bäuerle: 1:08:07 h

Petra Burkart: 1:14:54 h

Sigrid Deuber: 1:07:26 h

Dorothee Grampp: 1:08:55 h - 3. Platz AK W55

Dana Karcher: 1:08:04 h

Petra Wanten: 1:14:54 h

 

Timo Gentner: 57:18 min

Manfred Grampp: 1:26:29 h

Michael Reith: 55:23 min

Markus Seifermann: 56:06 min (Verbesserung zum letzten Jahr ca. 2 min)

Peter Wanten: 1:05:11h - 2. Platz AK M70

 

Sehr gut!  Gratulation euch allen -  danke das ihr uns so toll vetreten habt!

 

Besonders lobend zu erwähnen ist Sigrid Deuber die mit ihrer Teilnahme am Halbmarathon und 11 km Volkslauf einen klassichen Doppelstart hinlegte.

 

Großes Kompliment zu dieser tollen Leistung!

Das LMM-RunningTeam auch in diesem Jahr beim Hornisgrinde-Marathon am Start

  KEHLER RHEINUFERLAUF 2018

Großartige Erfolge feierte am 7. Juli das "LMM-Running-Team" beim Kehler Rheinuferlauf.
 
Sage und schreibe ALLE "Markus-Läufer(innen) standen bei der Siegerehrungen auf dem Treppchen!
Einfach klasse!
 
Hochsommerliche Temperaturen um die 29 Grad herrschten als um 19 Uhr die 5 km Einzel- & Team-Challenge Teilnehmer(innen) vor dem Kehler Rheinstadion an den Start gingen.
Die Strecke verlief an der Rheinpromenade entlang, über die Passarelle nach Straßburg und wieder zurück zum Zieleinlauf im Rheinstadion.
 
In der 5 km Team-Challenge holten sich Gisela Schwär, Karen Samlenski und Katrin Burgmaier den 2. Platz in der Damenwertung.
Beim Einzellauf holten sich Nicole Scheumann in der Damenwertungen den 4. Platz und in ihrer Altersklasse sogar den 1. Platz.
Sogar zweimal auf dem Treppchen stand Petra Krinowsky die sich neben dem 3. Gesamtplatz bei den Damen auch den Sieg in ihrer Altersklasse holte.
 
Ein wenig schattiger aber nicht unbedingt kühler war es als um 20 Uhr der 10 km Lauf gestartet wurde.
Susanne Hilberer und Heinz Reith vertraten dabei das LMM-Running-Team in bester Manier.
Susanne erzielte eine neue 10 km Bestzeit und holte sich in ihrer Altersklasse den 3. Platz.
Unser Lauf-Urgestein Heinz belegte den 3. Platz in der AK.
 
Die Teilnehmeranzahl war auch in diesem Jahr recht bescheiden - nichts desto trotz sind die Leistungen auch aufgrund der hohen Temperaturen Leistungen hoch anzusiedeln.
 
Ich denke der Rheinuferlauf ist vom Termin am Samstag-Abend nicht optimal angesetzt - der Lauf hat meiner Meinung nach ein Image-Problem -die organisatorischen Pannen der letzten Jahre spiegeln sich doch in den recht wenigen Anmeldungen wieder.
 
Mal schauen wie und ob dieser Lauf Zukunft hat!?
 
Hier die Zeiten unserer LMM-Läufer(innen):
 
5 km:
Katrin Burgmaier: 34:01 min (erster 5 km Lauf)
Karen Samlenski: 39:34 min (erster 5 km Lauf)
Gisela Schwär: 34:30 min (erster 5 km Lauf)
 
Petra Krinowsky: 25:45 min - neue Bestzeit! 1. Platz AK W40
Nicole Scheumann: 26:43 min - neue Bestzeit! 1. Platz AK W35
 
10 km:
Susanne Hilberer: 54:10 min - neue Bestzeit! 3. Platz AK 30
Heinz Reith: 44:34 min  - 3. Platz AK M55
 
Gratulation euch allen nochmals! Super das ihr in Kehl mit dabei wart!
So sehen Sieger aus! Das erfolgreiche LMM-Running-Team vom Kehler Rheinuferlauf

           HEEL-LAUF 2018

Am Freitag den 22. Juni fand der HEEL-Lauf in Baden-Oos statt.

 
In den vergangenen Jahren verband man diesen Lauf immer mit schwülwarem Temperaturen und dadurch erschwerte Laufbedingungen.
- nicht so diesemal - mit angenehm freundlichen 21 Grad die während des Starts um 18 Uhr herrschten, war das Wetter nahezu perfekt.
 
Das Teilnehmerfeld war mit Läufer(innen) aus Nah und Fern in allen Leistungsniveaus gut bestückt - insgesamt finishten 964 Läufer(innen) den 10 km Lauf (315 Damen / 649 Männer) den 10 km Lauf der vom Arzneimittelhersteller Heel organisierten Veranstaltung.
Somit verbucht HEEL einen absoluten Teilnehmer-Rekord!
Die Organisation war auch in diesem Jahr wieder top -Keine Anmeldgebühren - Getränke und Essen vor und nach dem Lauf gratis.
Eine Laufveranstaltung die man auch im nächsten Jahr nicht versäumen sollte.
 
Unser Team liefen war wieder super vetreten -   insgesamt 25 LMM-Läufer(innen) liefen mit - einige absolvierten heute ihren ersten 10 km Lauf.
 
Zudem wurden auch erfreulich viele neue Bestzeiten aufgestellt.
Nachfolgend unsere Teilnehmer(innen) und ihre gelaufenen Zeiten:
 
Petra Burkart: 1:06:16 h - erster Zehner!
Sigrid Deuber: 54:56 min - neue Bestzeit!
Dorothee Grampp: 58:29 min - neue Bestzeit!
Andrea Huber: 1:06:44 h - neue Bestzeit!
Heike Hurst: 57:39 min - neue Bestzeit!
Simone Kaiser: 55:39 min - neue Bestzeit!
Petra Krinowsky: 52:13 - neue Bestzeit!
Alexandra König: 1:20:34 h
Monika Markolf: 48:19 min - neue Bestzeit!
Alexandra Mast: 1:13:28 h - neue Bestzeit!
Sabrina Meier: 1:03:02 h
Nicole Scheumann: 53:16 min - neue Bestzeit!
Jutta Schmitt: 1:03:02 h
Sarah Strack: 52:43 min - neue Bestzeit!
Marion Wagner: 1:12:48 h
 
Wieland Albert: 54:38 min
Bruno Egner: 47:03 min
Peter Huber: 56:25 min - neue Bestzeit!
Heinz Reith: 42:58 min
Michael Reith: 48:08 min - neue Bestzeit!
Markus Seifermann: 50:26 min
Patrick Wagner: 1:04:47 min - neue Bestzeit!
Stefan Werner: 1:02:37 h
 
Herzlichen Glückwunsch!
 
Mit Sandra Kist-Boschetti und Sylvia Schmieder war das Trainerteam komplett am Start - unsere beiden super-schnellen Damen liefen ebenfalls ein klasse Rennen.
 
Sandra benötigte für die 10 km  40:22 min und belegte Rang 3 bei den Damen -
 
Sylvia unterbot die magische 40 min Markus und holte sich mit 39:57 min den zweiten Platz in der Damen-Wertung.
Großes Team - Großartige Leistungen! Das LMM-Running-Team vor dem Start des HEEL-Laufes 2018

       X-TRAIL RUN BREITNAU

   3. SINZHEIMER LADIES RUN

Pure Ladies-Power - das Damen-Team vor dem Start in Sinzheim
Das "Lauf mit Markus-Running-Team war wieder unterwegs!  ... und es war ein richtig "heißes"  Lauf-Wochenende!
Nicht nur aufgrund der hohen Temperaturen ... nein,  es wurden auch großartige Leistungen erzielt.
 
Für alle Damen fand in Sinzheim der 3. Ladies-Run statt.
Bei der attraktiven Veranstaltung die vom Sinzheimer Breitensportverein hervorragend organisiert wurde, gingen sage und schreibe 18 Damen aus
Fortgeschrittenen-, Halbmarathon- und sogar aus dem am vergangenen Freitag zu Ende gegangenen Anfänger-Kurs an den Start über die 6,99 km.
 
Damit holten sich unsere Mädel`s den ersten Platz in der Wertung für die größte teilnehmende Gruppe.
Von 114 teilnehmenden Läuferinnen liefen ganze 18 für`s LMM-Running-Team - Super!
 
Nachfolgend unsere Läuferinnen und ihre gelaufenen Zeiten:
 
(In alphabetischer Reihenfolge)
 
Marion Bäuerle: 37:46 min
Irene Bellmann: 39:50 min
Katrin Burgmaier: (Anfängerkurs): 47:16 min
Anja Fernbach: 38:17 min min
Susanne Hilberer: 36:46 min
Nadine Hug:39:51 min
Dorothee Krampfert: 38:18 min
Sabrina Meier: 39:53 min
Jutta Schmitt: 39:56 min
Martina Schulten: 40:08 min
Gisela Schwär (Anfängerkurs): 47:26 min
Christel Skerra: 46:26 min
Jaqueline Sprickmann-Kerkerinck (Anfängerkurs): 47:07 min
Katja Wanten: 44:15 min
 
Laura Merkel (Gastläuferin): 37:47 min
Ursula Auer (Gastläuferin): 46:27 min
Sophia von Deimling (Gastläuferin): 45:43 min
Susanne Scheck (Gastläuferin): 45:46 min
 
Klasse ihr mit dabei wart - Herzlichen Glückwunsch euch allen!
 
Ebenfalls am Samstag fand in Breitnau im Hochschwarzwald der X-Trail-Run statt.
 
Bei "Deutschlands härtestem Halbmarathon" waren ebenso "Markus-Läufer(innen)"am Start wie auch über die anspruchsvolle 10 km Distanz. 
Bis zu 900 Höhenmeter mussten beim Halbmarathon und 350 Höhenmeter beim 10 km Lauf von unseren 8 Teilnehmern bewältigt werden.
 
Da es Nachts stark geregnet hatte war die Strecke bergab teilweise sehr matschig und rutschig - beim Start um 14 Uhr regnete es leicht - während des Rennens blieben die Temperaturen aber erträglich. Einige Bergauf-Passagen konnten aufgrund des extremen Anstieges nur gehend bewältigt werden.
Nach den Rückmeldung zufolge war die Organisation der Ski-Zunft Breitnau wieder top.
Der X-Trail-Run war für unser Running-Team auf alle Fälle wieder eine Reise wert.
 
Hier unsere Teilnehmer(innen) und ihre Zeiten:
 
10 km:
 
Petra Krinowsky: 1:00:34 h
Nicole Scheumann: 1:08:14 h
Andrea Schydlo: 1:22:45 h
Markus Seifermann: 1:00:07 h
 
Halbmarathon:
 
Ralf Brombacher: 1:50:47 h
Bruno Egner: 2:15:05 h
Heinz Reith: 2:09:04 h
 
Super Leistung von euch - Großer Respekt euch allen!
Nur was für die ganz "Harten" - der X-Trail Run!

  ORTENAUER LAUFNACHT 2018

    HUNDSECK BERGLAUF 2018

Gute Laune vor dem Start - das LMM-Running-Team der Ortenauer Laufnacht.
Am Freitag den 18. Mai fand in Willstätt-Sand die 4. Ortenauer Laufnacht statt.
Bei dieser hervorragend organisierten Laufveranstaltung wurde eine 5 km Team-Challenge (3 Läufer(innen) pro Team) und die klassische 10 km Strecke angeboten.
 
Zahlreiche Teilnehmer aus Nah und Fern waren bei diesem top Lauf-Event mit dabei.
Auch 15 Läufer(innen) vom Lauf mit Markus - Running-Team drehten dabei ihre Runden im Willstätter Ortsteil Sand.
Der Großteil davon bei der beliebten 5 km Team-Challenge die bereits um 19 Uhr gestartet wurde.
 
Hier die Ergebnisse unserer OLN-Teilnehmer(innen):
5 km Team-Challenge:
 
Anja Fernbach: 28:47 min
Nadine Hug: 28:48 min

Heike Hurst: 26:42 min
Simone Kaiser: 26:41 min
Dorothee Krampfert: 28:02 min
Monika Markolf: 23:06 min
Sabrina Meier: 29:33 min
Ute Schemel: 27:14 min
Nicole Scheumann: 27:22 min
Jutta Schmitt: 29:33 min
Christel Skerra: 34:25 min
Katja Wanten: 31:15 min
Uwe Bäuerle: 26:45 min
Ralf Brombacher: 18:44 min
 
Gratulation euch allen - vielen Dank das ihr mit dabei wart!
 
Besonders erwähnenswert war:
 
Monika Markolf die als Gastläuferin für das Team Bäckerei Orlemann den 2. Platz in der Damenwertung belegte und

Ralf Brombacher vom Halbmarathon-Kurs der mit Trainerin Sylvia Schmieder (19:10 min) die Mixed-Wertung mit dem „Never-give-up-Team“ der Volksbank Bühl gewann.
 
10 km Volkslauf:

Markus Seifermann 52:24
 
Einen Tag später nahmen 5 LMM-Läufer(innen) am Hundseck-Berglauf teil. Ziel des anspruchsvollen Berglaufes der vom TV Bühlertal in bewärt guter Manier jährlich durchgeführt wird, ist der Mehliskopf-Turm auf über 1000m Höhe. Dabei mussten die Teilnehmer auf der 9,5 km langen überwiegend ansteigenden Strecke 776m Höhenmeter überwinden.
Nachfolgend die Zeiten der LMM-Läufer(innen) die beim Hundseck-Berglauf das LMM-Shirt trugen:
 
Petra Krinowsky: 1:17:11 h
 
Bruno Egner: 1:12:05 h
Manuel Egner: 55:31 min
Heinz Reith: 1:08:38 h
Michael Reith: 1:15:35 h
 
Trainerin Sandra Kist-Boschetti belegte mit einer Zeit von 55:45 min den hervorragenden 4. Platz in der Damenwertung.
Die Berg-Spezialisten vom LMM-Running-Team

       BADISCHE MEILE 2018

Lauf mit Markus goe`s Karlsruh!
Am Sonntag den 6. Mai starteten zum 29. Mal tausende Läufer auf der Hermann-Veit-Straße in Karlsruhe.
Eine badische Meile – also genau 8,88889 Kilometer – später konnten sich 5285 Läufer beim Zieleinlauf im Carl-Kaufmann-Stadion in die Ergebnisliste eintragen. Trotz oder gerade aufgrund der ungewöhnlichen Distanz von 8,88889 Kilometern erfreut sich die Badische Meile in Karlsruhe
Jahr für Jahr großer Beliebtheit und zählt mit über 5.000 Finishern über die Haupt-Distanz zu den allergrößten Laufveranstaltungen Baden-Württembergs.
Bei sommerlichen Temperaturen um die 23 Grad, was zum Laufen schon ziemlich grenzwertig war, befanden sich auch  14 Läufer(innen) die für`s "Lauf mit Markus - Running-Team" liefen.
 
Hier die Ergebnisse unserer Teilnehmer die die "Badischen Meile 2018" über 8,89999 km erfolgreich finishten:
 
Irene Bellmann: 54:48 min
Sigrid Deuber: 50:33 min
Daniela Gentner: 58:48 min
Marianne Ibach: 58:19 min
Dorothee Krampfert: 52:43 min
Andrea Schydlo: 1:00:48 h
Annette Voelcker: 59:59 min
Petra Wanten: 55:10 min
 
Bruno Egner: 40:22 min
Timo Gentner: 45:02 min
Martin Uhry: 59:19 min
Markus Seifermann: 45:14 min
Peter Wanten: 54:08 min
 
Herzlichen Glückwunsch!
Vielen Dank das ihr das LMM-Running-Team so vorbildlich vetreten habt!

            HALBMARATHON              

          BERLIN / FREIBURG

Geschafft! Die glücklichen LMM-Läufer(innen) im Ziel des Freiburger Halbmarathons

Am Sonntag den 8.4 fanden die Halbmarathonläufe in Berlin & Freiburg statt.

 

Das "Lauf mit Markus - Running-Team" war in der deutschen Hauptstadt und der Breisgau-Metropole mit insgesamt mit 13 Starter(innen) richtig gut vetreten.
Sage und schreibe 30 000 Läufer(innen) nahmen am größten deutschen Halbmarathon in Berlin teil.
Gigantisch!
 
Das Wetter spielte mit und bescherte den Teilnehmer(innen) bei 18 Grad Außentemperatur optimale äußere Bedingungen.
In Freiburg hingegegen war es als der Startschuß um 11 Uhr fiel schon sommerlich warm. Zu warm um Bestzeiten zu laufen.
Mit den Teilnehmern aus Marathon, Marathonstaffel und 10 km Lauf gingen tausende Teilnehmer von der Messe aus auf die Strecke durch die Freiburger Innenstadt.
Für Einige war es ihr erster Halbmarathon - trotz der Wärme können sich die Zeiten unseres Teams sehen lassen.
Hier die Markus-Läufer(innen) und ihre Ergebnisse.
 
Den Halbmarathon in Berlin liefen:
Sigrid Deuber: 2:11:44 h - neue Bestzeit!

Andrea Schydlo: 2:43:58 h

Petra Wanten: 2:17:27 h
Bruno Egner: 1:41:39 h
 
In Freiburg waren über die 21,0975 km Distanz mit dabei:
Heike Hurst (Fortgeschrittenenkurs):  2:21:40 h - erster Halbmarathon!
Petra Krinowsky: 2:07:42 h
Gabi Maggiore: 2:39:52 h
Monika Markolf: 1:51:15 h
Martina Schulten: 2:40:18 h - erster Halbmarathon!
Petra Schmalz: 2:04:55 h
Lena Steurer: 2:13:33 h - erster Halbmarathon!
Co Boshoven: 1:47:25 h
Willi Gartner: 1:41:51 h
 
Herzlichen Glückwunsch euch allen! - Tolle Leistung - Bravo!
 
Einen etwas anderen Wettkampf bestritten heute Manuel Egner, Alex Brielmaier und Thomas Frietsch.
Sie waren beim MUDIATOR-LAUF in Iffezheim mit dabei - bei diesem Hindernislauf stand aber nicht die Zeit sondern der Spaß an dieser ganz besonderen Challenge im Vordergrund.
Klasse das ihr mit dabei wart Jungs!
Gut vorbereitet - gut gelaunt! Andrea, Sigrid, Petra und Bruno vor dem Start des Berliner Halbmarathons

 VOLKSLAUF "RUND UM´S BENZ"

"Laufend" unterwegs! Das Lauf mit Markus-Running-Team
Am Sonntag den 4. März wurde der internationale Volkslauf "Rund um`s Benz" in Rastatt durchgeführt.
Trotz der nasskalten Temperaturen um die 3 Grad war das Lauf mit Markus - Running-Team bei diesem Traditionslauf sehr gut vetreten.
Die  15 Läufer(innen) aus Fortgeschrittenen- & Halbmarathon-Kurs erzielten dabei wieder klasse Zeiten.
Besonders erwähnenswert: Daniela Gentner lief gestern ihren ersten Zehn-Kilometer Lauf.
 
Und noch einen weitere Erfolgsmeldung habe ich für euch.
Nachdem Petra Krinowsky und unser schneller Lauf-Senior Peter Wanten
bereits in Großweier im Januar den 3. Platz belegt hatten, schafften sie es in Rastatt wieder auf`s Treppechen und belegten erneut den "bronzenen" Rang.
Petra verbesserte dabei auch ihre Zehn-Kilometer Bestzeit.
 
Klasse Leistung - Kompliment!
 
Hier die Ergebnisse unserer LMM-Läufer(innen):

10 km:
Irene Bellmann: 1:00:59 h - neue Bestzeit!
Daniela Gentner: 1:08:56 h - erster Zehner!
Heike Hurst: 59:21 min - neue Bestzeit!
Dorothee Krampfert: 59:52 min
Petra Krinowsky: 52:14 min - 3. Platz AK W40 - neue Bestzeit!
Andrea Schydlo: 1:12:06 h
Petra Wanten: 1:07:28 h
Marion Wagner: 1:11:44 h
Annette Voelcker-Vogel: 1:12:25 h
 
Co Boshoven: 46:04 min
Timo Gentner: 56:51 min 
Peter Huber: 59:21 min - neue Bestzeit!
Michael Reith: 52:17 min
Patrick Wagner: 1:02:17 h - neue Bestzeit!
Peter Wanten: 59:02 min - 3. Platz AK M70
 
Herzlichen Glückwunsch!

DREIKÖNIGSLAUF GROßWEIER 18

Dreikönigslauf 2018 - Großes Team - großartige Leistungen
Am 6.1.2018 fand der Dreikönigslauf (10 km) in Achern-Großweier statt.
 
Der Zieleinlauf war direkt vor der Schloßfeldhalle in Großweier.
 
Die äußeren Bedingungen hätten dabei nicht besser sein können - ein halbe Stunde vor dem Start lies der Regen nach
und während des Laufes war es somit trocken - sogar die Sonne lies sich vereinzelt blicken. Kurzum - Es war perfekt! 
 
Mit 23 Teilnehmer(innen) stellten wir ein riesiges Team und waren mit Sicherheit die größte teilnehmende Gruppe.
Leider gab es dafür aber keine extra Ehrung.   
 
Aber nichts destro trotz wurden tolle Zeiten von uns gelaufen - für eine Läuferin war es ihr erster Zehner - insgesamt sechs
neue Bestzeiten wurden aufgestellt. Auch auf das Treppchen schafften es sogar drei "Markus"-Läufer(innen) - Klasse!
 
Zur Auswahl standen die klassische 10 km Distanz und ein 5 km Team-Wettbewerb.
 
Hier die Ergebnisse unserer Läufer(innen) vom 26. Dreikönigslauf:
 
5 km Team-Wettbewerb:
Anja Fernbach: 28:14 min
Gabi Maggiore: 30:54 min
Mary Hofmann: 29:30 min

10 km:
Sigrid Deuber: 58:30 min
Nadine Hug: 1:07:55 min - neue Bestzeit!
Heike Hurst: 1:00:10 h - neue Bestzeit!
Dorothee Krampfert: 58:40 min - neue Bestzeit!
Petra Krinowsky: 54:26 min - 3. Platz AK W40 - neue Bestzeit!
Monika Markolf: 48:39 min - neue Bestzeit!
Ute Schemel: 54:55 min
Nicole Scheumann: 55:05 min - neue Bestzeit!
Andrea Schydlo: 1:11:12 h
Annika Susgun: 58:29 min - erster Zehner!
Petra Wanten: 1:02:43 h

 

Bruno Egner: 46:09 min
Thomas Frietsch: 44:22 min
Willi Gartner: 45:32 min 1. Platz AK M 65
Leo Kunz: 55:04 min
Heinz Reith: 42:49 min
Michael Reith: 49:36 min
Markus Seifermann: 54:11 min
Peter Wanten: 58:35 min - 3. Platz AK M70
 
Herzlichen Glückwunsch euch allen - und vielen Dank das ihr das "Lauf mit Markus - Running-Team" heute so würdig vetreten habt!
 
Unsere beiden Trainerinnen Sandra und Sylvia lieferten ebenfalls ein megastarkes Rennen ab.
Gemeinsam flogen sie über die Strecke und belegten in der Damenwertung die ersten beiden Plätze.

 

Sandra: 40:37 min - 2. Platz Damenwertung - 1. Platz AK W35
Sylvia: 40:25 min - 1. Platz Damenwertung - 1. Platz AK W40

SILVESTERLAUF WINTERSDORF 17

Frauenpower pur! Die LMM-Damen beim Silvesterlauf in Wintersdorf
Am letzten Tag des vergangenen Jahres fand der Silvesterlauf in Wintersdorf statt.
 
Dabei gingen zahlreiche Läufer(innen) auf den 10.500 m Rundkurs durch die landschaftlich wunderschöne Geggenau.
Auch für den Halbmarathonis war dieser Kurs zweimal zu durchlaufen.
Der 5.000 m Lauf fand auf einer separaten Strecke statt.

Start und Ziel war vor der LAUFWELT in Rastatt-Wintersdorf. Die Strecke war absolut eben und verlief überwiegend auf Waldwegen bzw. asphaltierten Land- und Radwegen. Die Zeitmessung erfolgte elektronisch.

Wie auch schon bei den letzten Läufen war das "Lauf mit Markus-Running-Team" gut vetreten.
 
Insgesamt gingen 13 Läufer(innen) aus Fortgeschrittenen- und Halbmarathon-Kurs an den Start bei der Laufwelt in Wintersdorf.
 
Die äußeren Bedingungen waren - trocken - mild - nur teilweise etwas stürmisch.
 
Hier die "Markus-Läufer(innen) und ihre gelaufenen Zeiten über die 5, 10,5 km und 21,0975 km.
 
5 km:
Monika Markolf: 23:32 min - neue 5 km Bestzeit und Erste ihrer Atersklasse W30.
 
10,5 km:
Irene Bellmann: 1:03:10 h
Anja Fernbach: 1:02:54 h
Nicole Scheumann: 59:19 min
Petra Schmalz: 59:32 min
Lena Steurer: 59:22 min
Martina Schulten: 1:10:09 h
Andrea Schydlo: 1:15:46 h
Petra Wanten: 1:09:48 h
 
Viktor Bellmann: 55:50 min
Markus Seifermann:  58:17 min
 
Halbmarathon:
Heinz Reith: 1:42:04 h
 
Trainerin Sylvia Schmieder belegte beim 10,5 km Lauf einen hervorragenden 3. Gesamtplatz mit einer ganz starken Zeit von 43:20 min.

    1. WALDHÄGENICH-LAUF

Am Samstag den 4.11 fand die Premiere des Waldhägenich-Laufes statt.
 
Fast 140 Teilnehmer aus Nah & Fern nahmen bei optimalem Wetter an der ersten Ausgabe teil. Was für ein großartiger Erfolg!
Eine Laufveranstaltung ausschließlich für die gute Sache  - In diesem Jahr gehen die Überschüssse der Startgebühren und sämtliches Bare das in die Spendenbox fiel, an das Projekt "Schwarz-Weiß" der Kenia-Hilfe. http://www.kenia-hilfe.com/
 
Von Lauf-mit Markus-Team waren beim Heimspiel insgesamt 29 Läufer(innen) aus Fortgeschrittenen- & (Halb)Marathon-Kurs mit dabei.
Nachfolgend die Ergebnisse unseres Running-Teams die beim 1. Waldhägenich-Lauf an den Start gingen.
Darunter einige Läufer(innen) die beim Waldhägenich-Lauf ihren ersten Zehner liefen oder eine neue Bestzeit aufgestellt haben.
 
10 km:
Irene Bellmann: 1:03:53 h - erster Zehner!
Christina Burgert: 1:11:35 h - erster Zehner!
Sandra Doran-Pellicia: 1:12:36 h - erster Zehner!
Anja Fernbach: 58:30 min - neue Bestzeit!
Andrea Huber: 1:12:37 h - erster Zehner!
Nadine Hug: 1:09:05 h - erster Zehner!
Heike Hurst: 1:01:21 h - erster Zehner!
Dana Karcher: 59:54 min
Dorothee Krampfert: 1:00:00 h
Petra Krinowsky: 54:48 min - neue Bestzeit!
Sabrina Meier: 1:04:46 h
Ute Schemel: 56:53 min
Jutta Schmitt: 1:07:29 h
Martina Schulten: 1:10:25 h - erster Zehner!
Christel Skerra: 1:10:05 h
Nicola Zink: 1:11:42 h
 
Uwe Bäuerle: 57:46 min
Viktor Bellmann: 52:28 min
Jürgen Blödt: 1:07:03 h
Marc Eberle: 1:10:26 h
Otto Ehinger: 1:07:02 h
Timo Gentner: 53:39 min - neue Bestzeit!
Manfred Grampp: 1:05:00 h
Peter Huber: 1:02:49 h
Michael Reith: 51:09 h
Patrick Wagner: 1:11:06 h
Peter Wanten: 59:00 min
 
HALBMARATHON:
Thomas Frietsch: 1:55:12 h
Markus Seifermann: 1:55:13 h - erster Halbmarathon!
 
Herzlichen Glückwunsch!
 
Die komplette Ergebnisliste und zahlreiche Foto`s vom Lauf sind bereits auf der Lauf mit Markus Homepage eingestellt:
 
 
Die 2. Auflage des Waldhägenich-Laufes ist jetzt bereits schon fest eingeplant.
Diese soll am Samstag den 3. November 2018 stattfinden.
Weitersagen!

     MALLORCA MARATHON 2017

Die 10 km Läufer(innen) des LMM-Running-Teams von Palma de Mallorca
Auf der Deutschen liebsten Insel Mallorca fand am 15.10
der Mallorca Marathon statt.
Über 11 000 Teilnehmer(innen) aus aller Herren Länder nahmen in Palma am 10 km Lauf, Halbmarathon und Marathon teil.
Der Start erfolgte ab 9:00 Uhr in unmittelbarer Nähe der weltberühmten Kathedrale.
 
Die hügelige Strecke verlief am Hafen entlang. Nach 5 km war eine Wendepunkt
erreicht der das Feld wieder in Richtung Start/Zielbereich führte.
Für die Halbmarathon stand dann noch eine Runde in der Altstadt an.
Ganze 2 komplette Runden mussten die Marathonis auf sich nehmen.
 
Auf alle Fälle war der Kurs in Palma keine Bestzeiten-Strecke.
Erschwerend für die Teilnehmer(innen) kamen dann noch die äußeren doch recht warmen Temperaturen hinzu die allen doch sehr zu schaffen machte.
 
Es gab doch überdurchschnittlich viele Ausfälle beim Marathon und Halbmarathon.
Kein Kinderspiel also ... aber unsere 19 Läufer(innen) aus dem Fortgeschrittenen- & (Halb)Marathon-Kurs meisterten das wirklich großartig!
 
Besonders lobend erwähnen darf ich Nicole Becker die auf dieser schwierigen Strecke den Marathon lief.
Ein unglaubliche Leistung!
 
Hier die Ergebnisse des Lauf mit Markus Running-Teams:
 
10 km Lauf:
Anja Eberle: 1:07:04 h
Anja Fernbach: 1:00:52 h
Dana Karcher 1:08:22 h
Gabi Maggiore: 1:12:25 h
Sabrina Meier: 1:04:40 h
Andrea Schydlo: 1:11:28 h
Petra Seiter: 1:20:19 h
Annette Voelcker-Vogel: 1:09:09 h
Marion Wagner: 1:07:05 h
Katja Wanten: 1:12:24 h
Petra Wanten: 1:09:20 h
 
Rene Binner: 1:13:55 h
Marc Eberle: 1:07:03 h
Patrick Wagner: 1:18:49 h
 
Halbmarathon:
Bruno Egner: 1:50:28 h
Heinz Reith: 1:41:30 h
 
Marathon:
Nicole Becker: 4:35:33 h
 
Gratulation!
Die (Halb)Marathonis des LMM-Running-Teams vor ihrem Lauf in Palma

Jetzt anmelden!

 

0151 4040 8580

DEMNÄCHST:

ANFÄNGERKURS LAUFEN

"HERBST"

START: 19.9.2018

 

FORTGESCHRITTENENKURS

"HERBST"

START: 19.9.2018

 

NÄHERE INFO´S UNTER 1.4 LAUFKURSE

LAUFENDE KURSE:

 

ANFÄNGERKURS LAUFEN

"SOMMER"

GESTARTET: 20.6.2018

 

FORTGESCHRITTENENKURS

"SOMMER"

GESTARTET: 20.6.2018

 

HALBMARATHONKURS  KARLSRUHE / MÜNCHEN 2018

GESTARTET: 12.6.2018

 

MARTHONKURS BERLIN / KARLSRUHE / MÜNCHEN 2018

GESTARTET: 24.4.2018

Markus empfiehlt:

Die Laufschuhexperten in Karlsruhe

   NEWS!

    Hornisgrinde Volkslauf 

   2. Platz für Peter Wanten

Erster Platz für Nicole Scheumann und Petra Krinowsy beim Kehler Rheinuferlauf

3. Ladies-Run Sinzheim

1. Platz für das

LMM-Damen-Team

Mehr Wettkampf-Info`s und Ergebnisse

in den Running-Team-News!

Ja! - Geschafft!

Die neuen und glücklichen Läufer(innen) des Anfängerkurses nach ihrem Abschlußlauf.

Weitere Info`s dazu

in den Trainings-News

laufmitMarkus in der Frauenzeitschrift "Lea"

Mehr dazu in den Referenzen

Der LAUF CLUB!

Für treue "Markus-Läufer"

Markus bei facebook