LMM RUNNING-TEAM-NEWS

         LAUFEND UNTERWEGS

      DAS LMM-RUNNING-TEAM

Wahrlich ein richtiger Feiertag war das am 6.1.2023.


Dem 29. Dreikönigslauf in Achern-Großweier setzte das LMM-Running-Team mit unglaublichen 28 teilnehmenden Läufer*innen die Krone auf.

 

Das neue Lauf-Jahr hätte  für unser Lauf-Team nicht besser beginnen können. Ein riesiges Team traf sich am Dreikönigstag zum sportlichen Wettstreit in Großweier und gleich fünf LMM-Läufer*innen von 28 belegten einen Podestplatz.

 

Nach zwei Jahren Corona-Zwangspause durfte der TUS Großweier endlich seinen traditionellen Dreikönigslauf durchführen.

 

269 Läufer*innen hatten es nicht nehmen lassen am Dreikönigstag bei für Anfang Januar zu milden, aber läuferfreundlichen Temperaturen die Laufschufe zu schnüren.

Gut zehn Prozent davon gingen für das Lauf mit Markus-Running-Team an den Start.

Wahnsinn!

 

Ganz klassisch wurde die 10 km Distanz angeboten - aber auch beim 5 km Team"Staffel"Lauf gingen knapp 50 Läufer*innen an den Start.

 

Die Laufstrecke, welche ein 5 km Rundkurs war, musste vom 10 km Teilnehmerfeld zweimal durchlaufen werden.

Diese Rundstrecke verlief rund um den Achener Stadtteil und die Schloßfeldhalle - der Untergrund: Meist Asphalt - kurze Passagen auf Feldwegen waren matschig.

 

Wie schon bei den früheren Ausgaben gab es an der Organisation des TUS nichts auszusetzten.

 

Beim anschließenden gemütlichen Beisammensein in der Schloßfeldhalle konnten sich die Laufsportler*innen während der Siegerehrungen mit Kaffee, Kuchen oder einem guten Mittagessen stärken.

 

Aproppos Siegerehrung!

Gleich fünf LMM-Läufer*innen wurden für ihre tollen Leistungen belohnt und belegten einen der ersten drei Plätze.

 

Vanessa Wilkins holte sich mit neuer persönlicher Bestzeit den 2. Platz in der Damenwertung! Zudem holte sie sich den ersten Platz in ihrer Altersklasse W40.

Glückwunsch Vanessa!

 

Mit Monika Markolf (W40), Petra Krinowsky (W45) und Petra Wanten (W50) wurden gleich drei LMM-Damen nacheinander auf die Bühne gerufen.

Allesamt holten sie sich die 2. Plätze in ihrer AK.

Ganz tolle Leistung von euch - Großartig!

 

Mit persönlich zweitschnellster gelaufener 10km Zeit wurde "Jung-Papa" Patrick Slesiona in der AK M30 ausgezeichnet - Platz zwei war sein verdienter Lohn.

Gratulation Patrick!

 

Tagesschnellster LMM-Runner war wieder einmal Florian Pfeifer mit einer Zeit unter 38 Minuten.

Du bist der Hammer Florian!

 

Beim 5km Teamlauf holten sich das Mixed-Duo Seeger/Egner und Damen-Team Bloszat/Bäuerle die Plätze zwei und drei.

Klasse - top Leistung von euch!

 

Zahlreiche neue Bestzeiten wurden wieder aufgestellt - zwei LMM-Läufer(innen) liefen gestern ihren ersten 10km Wettkampf.

 

 

Hier die Ergebnisse unseres LMM-Teams vom 29. Dreikönigslauf in Großweier.


5 km Teamlauf: 44 Teilnehmer*innen

Regina Seeger 21:29 min & Manuel Egner 18:09 min (neue 5 km Bestzeit!) = 39:08 min - 2. Platz Mixedwertung
Nadine Bloszat 24:17 min & Marion Bäuerle 28:18 min = 52:35 min - 3. Platz Damenwertung

10 km: 225 Teilnehmer (60 Damen/165 Herren)

Sigrid Deuber: 1:01:19 h
Heike Hurst: 55:33 min
Petra Krinowsky: 49:06 min - 2. Platz AK W45!
Isabel Lamprecht: 55:45 min
Monika Markolf: 49:41 min - 2. Platz AK W40!
Lena Nesselhauf: 1:05:25 h - erster 10 km Wettkampf!
Nicole Scheumann: 55:28 min
Corinna Wahl: 1:05:24 h - erster 10 km Wettkampf!
Petra Wanten: 1:01:21 h - 2. Platz AK W50!
Vanessa Wilkins: 40:57 min - neue Bestzeit! 2. Gesamtplatz Damenwertung/1. Platz AK W40!

Wieland Albert: 55:21 min
Frank Baas: 47:12 min
Alex Brielmaier: 50:56 min
Dominik Dresel: 43:45 min - neue Bestzeit!
Bruno Egner: 50:55 min
Timo Gentner: 49:23 min
Dominik Hellgoth: 54:15 min - neue Bestzeit!
Reinhard Krög: 43:43 min
Florian Pfeifer: 37:50 min
Heinz Reith: 50:03 min
Michael Reith: 48:49 min
Claudio Schneider: 47:51 min
Patrick Slesiona: 38:11 min - 2. Platz AK M30!

LMM-Trainerin Sylvia Schmieder war auch mit dabei und holte sich in einer 5 km Zeit von 19:17 min und mit ihrer Staffelpartnerin vom TV Bühl den Sieg im Damen-Team Wettbewerb.

Super Sache Sylvia!

 

Unsere Sandra musste aufgrund einer Verletzung leider passen. Sie lies sich es aber nicht nehmen unsere Teilnehmer*innen im Zielbereich lautstark anzufeuern.

Herzlichen Dank dafür liebe Sandra und auch für den tollen Foto-Service!

 

Vielen vielen Dank allen LMM-Läufer*innen die gestern in Großweier mit dabei waren - ich bin dankbar un stolz so ein großartiges Team anführen zu dürfen!

 

   34. SILVESTERLAUF FORCHHEIM

Am letzten Tag des Jahres fand in Rheinstetten-Forchheim der traditionelle Silvesterlauf statt.

 

Bei ungewöhnlich milden, ja fast sommerlichen Temperaturen um die 19 Grad gingen zahlreiche Läufer(innen) vorwiegend aus Baden, der Pfalz und aus dem Elsass auf die 5 oder 10 km Strecke durch den Rheinauenwald nahe Karlsruhe.

 

Insgesamt hatten sich 570 Laufbegeisterte zum 5 und 10 km Silvesterlauf angemeldet.

 

Die Strecken verliefen überwiegend auf Waldwegen bzw. asphaltierten Land- und Radwegen. Allerdings war es stellenweise doch matschig.

Die Zeitmessung erfolgte elektronisch.

 

An der Organisation war wie in den letzten Jahren nichts auszusetzten. Die Stimmung zu Silvester passend war ausgelassen gut!

 

 

Das "Lauf mit Markus-Running-Team" war zahlenmäßig super vertreten - am Start waren 10 LMM-Läufer(innen) ausschließlich aus dem Halbmarathonkurs.

 

Besonders hervorheben möchte ich Vanessa Wilkins die den 1.Platz in der Altersklasse W40 und den 4. Gesmatplatz in der Damenwertung belegte.

In der selben Altersklasse holte sich Nadine Bloszat den 3. Platz.

 

Super gemacht! Richtig klasse ihr Zwei!

 

Bruno Egner holte sich in seiner "neuen Altersklasse" M60 den hervorragenden 2. Platz.

Mega - ganz stark Bruno!

 

Ganz knapp am Podest vorbei lief Petra Krinowsky die in der AK W45 den undankbaren 4. Platz belegte.

Trotzdem eine tolle Leistung Petra!

 

Hier gelaufenen Zeiten unseres LMM-Teams die beim 34. Internationalen Silvesterlauf 2022 in Rheinstetten-Forchheim antraten.

 

 

10 km: (465 Teilnehmer*innen)

 

Nadine Bloszat: 49:24 min - 3. Platz AK W40!

Sigrid Deuber: 1:06:25 h

Jasmin Egner: 53:56 min

Petra Krinowsky: 50:16 min

Petra Wanten: 1:01:47 h

Vanessa Wilkins:42:48 min - 1. Platz AK W40!

 

Frank Baas: 47:31min

Bruno Egner:48:58 min - 2. Platz AK M60!

Timo Gentner: 51:54 min

Heinz Reith: 52:44 min

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Auch in Kappelrodeck-Waldulm (Isabel Lamprecht, Monika Markolf, Michael Reith, Reinhard Krög) und Britzingen (Uwe Ehrhardt) waren LMM-Runner am Start.

Allen Silvester-Läufer(innen) gilt (m)ein großer Dank Herzlichen Dank dass ihr das LMM-Running-Team so toll vertreten habt!

     6. LMM-WALDHÄGENICHLAUF

 

Am Samstag den 5.11 fand der 6. "Lauf mit Markus-Waldhägenich-Lauf statt.

 
Der mittlerweile über die Region beliebte Benefizlauf zog zahlreiche Läufer(innen) aus Nah und Fern an.
Das Orga & Helfer-Team war überwältigt von dem großen Zuspruch. Mit 341 Laufbegeisterten konnte ein neuer Teilnehmerrekord verzeichnet werden.
 
Vor, während und nach den Läufen wurde eine Bewirtung im großen Gewächshaus das uns die Gärtnerei Müller erneut kostenlos zur Verfügung stellte, auf Spendenbasis angeboten.
Unser perfekt eingespieltes Orga-Team hatte aufgrund des großen Ansturms alle Hände voll zu tun.
Heiße Erbsensuppe & leckere Kuchen luden zum verweilen und genießen im angenehm warmen Gewächshaus ein.
 
Noch während der Veranstaltung gab es bereits erste postive Rückmeldungen seitens der anwesenden Läufer*innen.
Auch heute gaben mir einige Teilnehmer*innen ein überaus positives Feedback per Mail und über Facebook.
Alle wollen nächtes Jahr wieder mit dabei sein!

Sämtliche Einnahmen aus Startgebühr, Spenden und Tassenverkauf gingen in diesem Jahr an den 27 jährigen Mario Lott aus Bühl-Weitenung. Er erlitt im April diesen Jahres einen schweren Schicksalsschlag. Er stürzte so unglücklich beim Skifahren im weichen Schnee und ist seitdem querschnittsgelähmt.
Mit dem Gesamterlös wolen wir ihn bei seinen kostspieligen Rehamaßnahmen ein wenig unterstützen.
 

Bei guten äußeren Bedingungen konnte die Stimmung bei den Läufer*innen nicht besser sein.
Neben einer 5 km Strecke und der klassischen 10 km Distanz wurde auch ein 5 km Rundkurs für Walker*innen angeboten.


Die Favoriten des TV Bühl wurden ihrem Ruf gerecht und sicherten sich alle vier Tagessiege.
Beim 10 km Lauf (142 Teilnehmer*innen) gewann Vorjahressiegerin Jasmin Vollmer vom TV Bühl 1847 in einer Zeit von 39:59 Minuten. Platz zwei ging an Elena Braun vom SC Lauf vor Andrea Hölzle (Laufen mit Herz). Bei den Herren siegte Stefan Gerber (TV Bühl 1847) in 36:58 min vor 2021 Sieger Sebastian Prohaska (Two Peaks Endurance) und Florian Pfeifer (Lauf mit Markus).

 

Über die 5 km (129 Teilnehmer*innen) konnte sich bei den Damen Anni Michelfelder durchsetzten. Gefolgt von Susanne Graf (SCL Heel) und Chiara Vollmer (TV Bühl 1847).
Gar einen Dreifach-Erfolg erzielten die Athleten vom TV Bühl 1847 über die 5 km. Topfavorit Marc Philipp siegte in starken 15:38 Minuten. Felix Noll und Bilal Ceylan belegten Platz zwei und drei.


Bei den Walker*innen holten sich Christine Braun und Peter Szyszka die ersten Plätze.

 

25 Läufer*innen vom LMM-Running-Team waren beim Heimspiel mit dabei - Zahlreiche Läufer(innen) absolvierten ihren ersten 5 km oder 10 km Wettkampf - viele neue Bestzeiten wurden aufgestellt - Lauftalent Florian Pfeifer schaffte es mit Platz 3 sogar auf`s Treppchen.

 

Hier die Ergebnisse unserer Läufer(innen):

 

 

5 km Walking: (50 Damen/18 Herren)

 

Milena Meyer (Gastwalkerin): 41:32 min

 

5 km Lauf: (47 Damen/82 Herren)

 

Stefanie Fischer (Anfängerkurs): 37:42 min - erster Fünfkilometer-Wettkampf!

Sabrina Fuß (Anfänerkurs): 27:43 min - erster Fünfkilometer-Wettkampf!

Dorothee Grampp: 29:26 min

Lidija Misetic: 31:50 min - erster Fünfkilometer-Wettkampf!

Ulrike Ochs (Anfängerkurs): 37:42 min -  erster Fünfkilometer-Wettkampf!

Daniela Seiler (Anfängerkurs): 33:26 min - erster Fünfkilometer-Wettkampf!

 

Dominik Dresel: 20:14 min - neue Bestzeit!

Samuel Kopf (Gastläufer): 27:17 min

 

 

10 km Lauf: (52 Damen/ 90 Herren)

 

Jasmin Egner: 51:30 min

Claudia Hahn:1:05:14 h - erster Zehnkilometer-Wettkampf!

Manuela Hilt: 1:04:04 h - neue Bestzeit!

Simone Kaiser: 53:30 min

Regina Seeger: 43:50 min - neue Bestzeit!

Vanessa Wilkins: 41:43 min - neue Bestzeit! Platz 4 Damenwertung!

 

Wieland Albert: 52:32 min

Uwe Ehrhardt: 48:39 min

Pierre Harnist: 53:14 min

Florian Pfeifer: 37:31 min - neue Bestzeit! Platz 3 Herrenwertung!

Michael Reith: 48:55 min

Florian Schindler: 54:54 min

Claudio Schneider: 46:20 min - neue Bestzeit!

Patrick Slesiona: 37:55 min - neue Bestzeit! Platz 4 Herrenwertung!

Stefan Werner: 1:04:31 h

Marco Zehe (Gastläufer): 58:09 min

 

Herzlichen Glückwunsch euch allen - vielen Dank das ihr Lauf mit Markus bei unserem Heimspiel so toll vertreten habt!!!

    7. MERKURLAUF BADEN-BADEN

        GREFF´NER POLDERLAUF

Baden-Baden und Greffern - das waren die Schauplätze toller Leistungen unseres LMM-Running-Teams am 15. Und 16. Oktober.

 

Sowohl beim 7. Merkurlauf am Samstag als auch beim Greffner Polderlauf am heutigen Sonntag waren Läufer*innen von Lauf mit Markus am Start.

 

 

Der Wettergott hatte leider kein Einsehen mit den 121 "Bergziegen" als am Samstagnachmittag pünktlich um 15:00 Uhr an der Talstation der Merkurbahn der Startschuss fiel.

Von dort aus ging es auf die Strecke - vor den Teilnehmer*innen lagen anspruchsvolle 9,5 km ausschließlich auf Waldwegen quer durch den Badener Stadtwald. Davon ca. 4,5 km leicht ansteigend, der Rest davon ging aber knackig bergauf.

Während der Veranstaltung regnete es ständig - entgegen der meisten Vorhersagen. Die Strecke wurde dadurch rutschig, gerade in den Bergabpassagen nicht ungefährlich - der nötige Grip fehlte deshalb ab und an.

Das Ziel lag ganz oben auf dem (windigen) Merkur! Direkt beim Aussichtsturm wurden die Gipfelstürmer*innen mit einem atemberaubenden Ausblick für alle Mühen belohnt.

Chapeau!!!

Nach einer Erfrischung im Zielbereich durften die glücklichen Berg-Finisher*innen zur "Belohnung" dann mit der Bergbahn kostenlos wieder ins Tal fahren.

Auch auf‘s Treppchen schaffte es eine von LMM-Team!


Petra Krinowsky holte sich mit einer bärenstarken Leistung den 3. Platz in der Damenwertung.
Gut gemacht Petra - Glückwunsch!!!

 

Lauftalent Florian Pfeifer belegte bei den Herren einen starken 5. Platz! Mega Leistung Florian

Den Merkurgipfel erklommen folgende 8 LMM-Berg-Runner:

Marlene Harter: 1:05:08 h
Petra Krinowsky: 56:35 min - 3. Platz Damenwertung!

Frank Baas: 58:48 min
Ralf Brombacher: 48:53 min
Bruno Egner: 58:10 min
Torsten Maurath: 1:01:21 h
Florian Pfeifer: 43:47 min
Heinz Reith: 56:16 min

 

Gratulation und Glückwunsch euch allen - ich bedanke mich recht herzlich das ihr für´s LMM-Running-Team am "Merkur" laufend unterwegs wart.

Den Tagessieg in der Damenwertung holte sich keine geringere als LMM-Trainerin und Bergspezialistin Sandra Kist-Boschetti.

Nach flotten 46:13 Minuten konnte sie unter dem Jubel zahlreicher Zuschauer jubelnd die Hände in die Höhe reißen.

Herzlichen Glückwunsch liebe Sandra!

 

 

Greffner Polderlauf

 

Am heutigen Sonntag versammelten sich Läuferinnen & Läufer aus Nah und Fern in der Grenzgemeinde Greffern.

 

Nach einigen Jahren des Pausierens hatten sich die Greffner Narrenclubs dazu entschieden wieder einen Polderlauf auszurichten.

Die letzte Veranstaltung wurde 2013 durchgeführt.

 

Mit närrischen 11,11 € konnte man sich bis am Vorabend für den Lauf registrieren lassen.

1,11€ der Startgebühr pro Teilnehmer*innen wurden für das Forschungsprojekt Leon & Friends e.V. von den Veranstaltern gespendet.

Bereits am Vorabend fand ein uriger Hock beim Alten Clubhaus statt.

 

Der Sonntagmorgen stand aber dann ganz im Zeichen des Laufsports.

Milde Temperaturen um die 20 Grad veranlassten die Teilnehmenden in kurzem Outfit anzutreten.

 

Der Startschuss fiel Punkt 11 Uhr beim Greff´ner Hallenbad. Dann wurden 69 Läufer*innen und 55 Walker*innen auf den Rundkurs der zunächst Richtung Rhein verlief, geschickt.

Die Stre>Besonders auf dem Rheindamm konnte man auf den großen Strom, die vorbeiziehenden Schiffe und nach Frankreich blicken - das war ein ein echtes Highlight.

 

Top Leistungen lieferte unser LMM-Running-Team heute ab. Das mit 12 Läufer/Walker*innen übrigens das teilnehmerstärkste Team war. Besonders die Damen setzten ein dickes Ausrufezeichen !

 

Die ersten vier! Plätze gingen allesamt an LMM-Läufer- bzw. Trainer*innen.

Mega

 

Nachdem gestern in Baden-Baden Bergspezialistin Sandra auf ihrem Terrain unterwegs war - schlug heute die Stunde von LMM-Trainerin Sylvia Schmieder.

Auf dem nicht gant flachen Rundkurs benötige sie für die 10 km 40:37 min und sicherte sich den Sieg bei den Damen.

Großartig Sylvia! Glückwunsch zu diesem tollen Erfolg!

 

Sandra war trotz des gestrigen Berglaufes auch am Start und holte sich mit etwas schweren Beinen trotzdem noch den 2. Platz. Ihre Zeit: Exakt 42:00 min. Klasse Sandra!

 

Die "Bronzemedaille" sicherte sich LMM-Top-Läuferin Vanessa Wilkins - gestoppt wurde sie mit einer Zeit von 44:10 min. Und das einige Wochen nach ihre Corona-Infektion.

Einfach großartig Vanessa!

 

Den Vierfach-Triumph vervollständigte die gut gelaunte Regina Seeger die eine 45:29 min vorweisen konnte und somit auf Platz vier lief.

Gut gemacht Regina!

 

Ebenfalls knapp am Treppchen vorbei lief Patrick Slesiona der mit einer neuen persönlichen Bestzeit von 38:12 min sich nur der starken elsäßischen Konkurrenz geschlagen geben musste und auf Platz vier landete.

Bärnestark Patrick - Glückwunsch!

 

Beim gemütlichen Zusammensein im Anschluss war für das leibliche Wohl gut gesorgt.

 

Vielen Dank an die tolle Organisation - die zahlreichen Freiwilligen beim Streckendienst, der Startnummernausgabe oder bei der "After Run Party" danach.

Alex Brielmaier, Marco Ruschmann und Lukas Winschermann - allesamt LMM-Läufer und beim Polderlauf schwer engagiert - gilt mein besonderer Dank.

Habt ihr gut gemacht Jungs

 

 

Für LMM liefen in Greffern:

 

Walking:

 

Thea Wanten: 51:30 min

Peter Wanten: 51:30 min

 

10 km:

 

Regina Seeger (Never-Give-Up-Team Volksbank Bühl): 45:29 min

Petra Wanten: 1:01:09 h

Vanessa Wilkins: 44:10 min

 

Ralf Brombacher: 44:12 min (Team Hohlerwald Dämonen)

Dominik Dresel: 45:15 min

Bruno Egner: 48:27 min

Uwe Ehrhardt: 50:09 min

Dirk Münker: 1:07:54 h

Heinz Reith: 50:10 min

Michael Reith: 50:19 min

Patrick Slesiona: 38:12 min - neue Bestzeit!

Stefan Werner: 1:07:08 h

 

Was für ein tolles Team! Herzlichen Dank das ihr euch heute morgen Zeit genommen habt um für das LMM-Running-Team zu laufen.

Ich bin mega stolz auf euch!

 

Tausend Dank auch den LMM-Fans an der Strecke die uns so toll angefeuert haben - Nadine Bloszat, Petra Krinowsky mit Robin, Sigrid Deuber, Felicitas Reith und Florian Pfeifer - ihr wart Spitze!

    HERBSTLAUF SCHUTTERWALD

In Schutterwald fand am 8. Oktober der traditionelle Herbstlauf statt.

 

Die vom Leichtathletik- und Sport-Verein Schutterwald durchgeführte Laufveranstaltung lockte 124 Läufer*innen in die Ortenaugemeinde.

Der Startschuss fiel um 15 Uhr bei äußerlich guten, streckenweise fast zu warmen Bedingungen.

 

Bei Temperaturen knapp unter 20 Grad kamen die Teilnehmer*innen auf der freien Strecke ganz schön ins Schwitzen.

Bei den Streckenabschnitten die im Wald verliefen war es aber angenehm kühl, so das Feedback der LMM-Runner.

 

Auch die Strecke wurde von allen LMM`lern gelobt - flach und abwechslungsreich.

 

An der Organisation des LFV war nichts zu beanstanden.

 

Regina Seeger stand nach ihrem Sieg in Zell am Harmersbach von letzter Woche erneut auf dem Treppchen.

Top Leistung Regina!

 

Für das LMM-RUNNING gingen heute insgesamt 6 Läufer*innen an den Start - dies waren:

 

Regina Seeger: 45:10 min - neue Bestzeit! (3. Platz/AK FRAUEN)

Petra Wanten: 1:00:47 h

 

Frank Baas: 45:35 min

Co Boshoven: 59:19 min

Bruno Egner: 47:05 min

Heinz Reith: 48:29 min

 

Herzlichen Glückwunsch euch allen vielen Dank das heute das LMM-Shirt in Schutterwald getragen habt!

    HALBMARATHON STOCKHOLM

    HALBMARATHON KARLSRUHE

Was für ein ereignisreiches Lauf-Wochenende!

 

16 LMM-Läufer*innen gingen bei den Halbmarathonläufen in Stockholm am Samstag den 17.9 und Karlsruhe am heutigen Sonntag (18.9) an den Start.

Für die diesjährige Läuferreise war Stockholm als Ziel ausgewählt worden - nach Amsterdam, Palma de Mallorca, Berlin, Köln und München eine weiteres Highlight in der Läuferreisen-Historie von Lauf mit Markus.

 

(M)ein großer Dank gilt Nadine Bloszat die den diesjährigen Trip  wieder einmal perfekt organisierte!

Herzlichen Dank liebe Nadine für deine große Mühe!

 

Den Anfang machten gestern 9 LMM-Runner in der schwedischen Hauptstadt.

Um 15:30 Uhr fiel der Startschuss vor dem königlichen Schloss mitten in der schwedischen Metropole.

Kurz zuvor ging noch ein kräftiger Regenschauer nieder der alle Teilnehmer*innen kalt erwischte. Bei Temperaturen um 14 Grad konnte man vor dem Start zudem gut eine wärmdende Jacke gebrauchen.

 

Die Strecke die sich durch die verschiedenen Stadtteile des Stockholmer Zentrums zog, wartete mit vielen Sehenswürdigkeiten auf: Norrmalm, Vasastan, Kungsholmen, Gamla Stan (die Altstadt) sowie Södermalm. Der Stockholm-Halbmarathon lockte auch in diesem Jahr viele Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus über 90 Nationen nach Schweden.

Der Höhenunterschied zwischen dem höchsten und niedrigsten Punkt der Strecke betrug gut 27 Meter. Letztendlich waren es 130 Höhenmeter die die Läufer*innen zu bewältigen hatten - ein Streckenprofil die persönliche Bestzeiten etwas erschwerten.

 

Immer wieder begleiteten kurze Schauer die gut 8000 Läufer*innen - in Kombination mit ab und an durchziehenden windigen Böen war das Wetter sicherlich nicht perfekt. Das hielt aber unsere Läufer*innen nicht davon ab tolle Leistungen abzurufen - und das Wichtigste war - alle kamen ins Ziel!

 Hier die Ergebnisse unseres Teams:

 

RAMBOLL Stockholm Halbmarathon - 8088 Finisher (3021 Damen/5061 Herren/ 6 Divers)

Petra Baumstark: 2:18:14 min - erster Halbmarathon!

Marion Bäuerle: 2:13:14 min

Anja Fernbach: 2:17:23 min

Dana Karcher: 2:15:11 min

Monika Markolf: 1:50:53 min

Petra Wanten: 2:25:09 min

Norman Deck: 2:11:20 min - erster Halbmarathon!

Bruno Egner: 1:49:45 min

Patrick Slesiona: 1:30:13 min - neue Bestzeit!

 

Verletzungsbedingt konnte Alexandra Mast leider nicht an den Start gehen - sie unterstützte aber gemeinsam mit Annette Voelcker unsere Läufer*innen lautstark an der Strecke.

 

Herzlichen Glückwunsch euch allen und vielen Dank das ihr LMM in Schweden vertreten habt!

 

Am Sonntagmorgen des 18.9 um 9:30 Uhr hies es dann "Auf die Plätze, fertig, los!" für alle "Karlsruher"

Der Baden-Marathon in Karlsruhe ist der drittälteste Stadtmarathon in Deutschland.

Gestartet wurde der Karlsruhe-(Halb)Marathon vor der Europahalle Karlsruhe mit Zieleinlauf in das Carl-Kaufmann Stadion.

Die Stre>Kühler 11 Grad waren es nur heute morgen als das Teilnehmerfeld sich versammelte - glücklicherweise blieb es aber trocken und so waren die äußeren Bedingungen zum Laufen doch recht gut.

 

Für eine absolute Überraschung sorgte unsere Vanessa!

Völlig unerwartet belegte sie bei dieser Großveranstaltung mit einer megastarken (Best)-Zeit den 2. Platz in den Altersklasse W40.

Großartig Vanessa! Einfach MEGA!!!

 

Für das Lauf mit Markus - Running-Team gingen neun Läufer*innen in der Fächerstadt an den Start - hier die Ergebnisse unserer "Karlsruher":

 

ATRUVIA Halbmarathon Karlsruhe - 2620 Finisher (805 Damen/1815 Herren)

 

Sigrid Deuber: 2:01:44 h

Jasmin Egner: 1:58:46 min

Regina Seeger: 1:42:03 min - neue Bestzeit!

Vanessa Wilkins: 1:32:36 min - neue Bestzeit!

Frank Baas: 1:43:14 min

Michael Reith: 1:53:25  min - neue Bestzeit!

Claudio Schneider: 1:44:49 min

 

 Großartig ihr Lieben! Herzlichen Dank für eure Teilnahme - ich bin dankbar und stolz das ihr unser Team so toll vertreten habt.

 

Kurzfristig mussten Sarah Strack (Erkrankt) und Frank Waller leider auf eine Teilnahme verzichten - auch Isabel Lamprecht konnte aufgrund einer gerade überstanden Corona-Infektion nicht starten.

 

Beim Seenlandmarathon in Franken machte sich heute  "Einzelkämpfer" Uwe Ehrhardt auf die 21,0975 km lange Halbmarathondistanz.

Im Rahmen seine Jahresurlaubes nutze er die Gelgenheit um dort seine Leistung unter Beweis zu stellen.

Mit einer Zeit von 1:53:33 min überquerte er die die Ziellinie im fränkischen Pleinfeld!

Gratulation Uwe - zweiter Halbmarathon erfolgreich gefinisht!

 39. MAIWALDLAUF FREISTETT 2022

Am Sonntag den 11.9 fand der 39. Maiwaldlauf in Freistett statt.

 

Punkt 9:30 Uhr gingen 85 Teilnehmer*innen (28 Frauen/57 Männer) auf die Strecke.

 

Das Wetter: Frisch und kühl - beim Start im Friedrich-Stephan Stadion waren es gerade mal 16 Grad.

Ungewohnt nach den letzten hochsommerlichen Wochen.

 

Die Veranstaltung war gut organisiert - wenn auch beim Maiwaldlauf die Teilnehmeranzahl doch recht dürftig war.

Ein Trend der sich bereits den vorangegangenen Laufveranstaltungen abzeichnete.

 

Für das LMM-Running-Team gingen 8 Läufer*innen an den Start - was immerhin fast 10 % des gesamten Teilnehmerfeldes bedeutete - hier die gelaufenen Zeiten:

 

Nadine Bloszat: 51:54 min

 

Petra Wanten: 1:04:16 h

 

Wieland Albert: 55:52 min

 

Frank Baas: 46:53 min

 

Bruno Egner: 52:24 min

 

Dominik Hellgoth:  55:37 min  - neue Bestzeit!

 

Florian Pfeifer: 39:05 min

 

Heinz Reith: 49:08 min

 

Gratulation und Glückwunsch euch allen! LMM bedankt sich für eure Teilnahme.

  8. ORTENAUER LAUFNACHT 2022

Am Samstag den 3. September fand die 8. Ortenauer Laufnacht in Willstätt-Sand statt.

 

Was für ein unglaublicher Abend war denn das bitte!!!

Großartige Erfolge erzielten unsere Läufer*innen im Willstätter Ortsteil Sand.

Sage und schreibe zwei LMM-Teams standen auf dem Treppchen!

 

In der Mixedwertung holten sich Vanessa Wilkins, Manuel Egner und Patrick Slesiona den Tagessieg!

Zudem belegten Petra Krinowsky, Frank Baas und Bruno Egner einen nicht zu erwartenden zweiten Platz in der gemischten Team-Wertung.

Grandios!

 

Dem nicht genug, gewann Vanessa Wilkins die Damen-Einzelwertung und holte sich den ersten Platz über die 5km Distanz!

Mega klasse Vanessa!

 

Den OLN-Teilnehmer*innen wurde neben der 5 km Team-Challenge (3 Läufer(innen) pro Team auch die klassische 10 km Strecke angeboten.

Zahlreiche Runner aus Nah und Fern waren bei diesem gut organisierten Lauf-Event in Mittelbaden mit dabei.

 

7 Läufer(innen) vom Lauf mit Markus - Running-Team drehten dabei ihre Runden durch Sand. 6 davon starteten bei der beliebten 5 km Team-Challenge die bereits um 19 Uhr durchgeführt wurde.

 

Das Wetter war gut - fast ein bisschen zu schwül - aber die Läufer(innen) konnten sich nach den hohen Temperaturen der letzten Wochen wirklich nicht beklagen.

 

Die Stimmung vor Ort war dank Musikbeschallung am Start/Ziel und an der Strecke wie immer super. Sogar Kuhglocken wurden zum Anfeuern der Läufer*innen geschwungen.

 

Die Strecke durch das Wohngebiet ist anspruchsvoll durch seine vielen Kehren und Wendepunkte - für eine Topzeit eher ungeeignet - dennoch liefen fast alle LMM-Runner neue persönliche Bestzeiten - für einen war es sogar der erste Fünf-Kilometerlauf.

 

Großzügige Preise dank der Sponsoren bekamen alle drei Erstplatzierten der einzelnen Wertungen überreicht.

Während der Siegerehrung in der Halle konnten sich alle Läufer*innen bei der "After-Run Party" über ein leckeres Speisen- und Getränke-Angebot freuen.

 

Die Veranstalter waren nach eigener Aussage zufrieden mit der Teilnehmeranzahl - die aber um einiges niedriger lag als vor der Pandemie.

 

Hier die Ergebnisse der LMM-Running-Team-Teilnehmer*innen: (75 Teilnehmer*innen)

 

5 km Team-Challenge:

 

Team Lauf mit Markus 1:  57:02 min : Vanessa Wilkins - 20:01 min  - neue Fünfkilometer-Bestzeit! / Manuel Egner 18:10 min / Patrick Slesiona - 18:43 min - erster Fünfkilometerwettkampf! - 1. Platz Mixedwertung

 

Team Lauf mit Markus 2:  1:09:00 h  : Petra Krinowsky - 23:22 min - neue Fünfkilometer-Bestzeit! / Frank Baas - 22:21 min - neue Fünfkilometer-Bestzeit! / Bruno Egner 23:17 min - 2. Platz Mixedwertung

 

Monika Markolf ging als Gastläuferin für den SC Seebach an den Start - 22:53 min -  neue Fünfkilometer-Bestzeit! u

Sie belegte damit den 3. Platz in der Damenwertung. Mit ihrem Team holte sich sich sogar den Tagessieg in der Damenwertung.

Gratulation Monika!

 

Kurrios! Wären die Altersklassen geehrt worden, hätten alle erneut auf dem Siegerpodest gestanden.

Petra Krinowsky - 1. Platz AK W 45 / Vanessa Wilkins - 1. Platz AK W 40 / Monika Markolf - 2. Platz AK W40 /  Patrick Slesiona - 1. Platz AK M30 / Frank Baas - 1. Platz AK M 50 / Bruno Egner - 1. Platz AK M60

 

Ausnahme Manuel Egner der eine bärenstarke AK-Konkurrenz hatte und den 4. Platz in der AK und alles in allem den starken 5. Gesamtplatz belegte.

 

Gratulation euch allen - und vielen Dank das ihr mit dabei wart!

 

Um 20 Uhr wurde dann der 10 km "Athleteslab-Hauptlauf" (100 Teilnehmer*innen) gestartet - der 2,5 lange Rundkurs musste dafür vier mal durchlaufen werden -  mit dabei für`s Lauf mit Markus - Running-Team war unser lieber Wieland Albert.

 

Mit seinen 54:46 min belegte er den zweiten Platz in der AK M70! Tolle Leistung Wieland

 

Herzlichen Glückwunsch Wieland und danke für deine Teilnahme!

  32. MÜNZWALDLAUF L.-ULM 2022

Am Sonntag den 14.8 fand der 32. Münzwaldlauf in Lichtenau-Ulm statt.

 
Im Rahmen des Sportfestes des SV Ulm nehmen schon seit vielen Jahren am Fest-Sonntag Läufer(innen) aus der ganzen Umgebung an dieser Laufveranstaltung teil.
 
Vom LMM-Running-Team waren aufgrund der Urlaubszeit und der hohen Temperaturen lediglichlich 2  Läufer mit am Start.
Um 9:00 Uhr machten sich 69 Teilnehmer auf die 10 km Strecke durch den schönen Münzwald.
 
Vielen Dank lieber Heinz, lieber Dirk das ihr trotz der Sommerhitze in Ulm am Start wart.
 
Dirk Münker: 1:13:08 h
Heinz Reith: 51:19 min

  6. VIMBUCHER VOLKSLAUF 2022

Am Sonntag den 24.7 fand der "6. Alfred-Ziegler-Volkslauf" in Vimbuch statt.

 

 

Das "Lauf mit Markus-Running-Team" war natürlich auch mit dabei - trotz der schon morgens vorherrschenden

schwülwarmen Temperaturen entschlossen sich 11 LMM-Runner zu einer Teilnahme.

 

106 Läufer*innen aus Nah und Fern fanden dem Weg nach Vimbuch - etwas weniger wie bei den letzten Ausgaben - dies war aber ganz klar den hohen Temperaturen geschuldet.

 

Der gastgebende SV Vimbuch organisierte den Lauf wieder einwandfrei -  am Start und Ziel beim Sportplatz des SV wurden die Läufer(innen) um 10:00 Uhr auf den 2,5 km langen Rundkurs geschickt -  dieser musste dann zwei oder vier mal durchlaufen werden.

 

Die äußeren Bedingungen waren aufgrund der Wärme sicher nicht optimal - bereits beim Start waren es 26 Grad die allen Runnern zu schaffen machte.

 

Trotzdem wurde von eimem Läufer eine neue persönliche Bestzeit aufgestellt.

 

Besonders erwähnen möchte ich Vanessa Wilkins und Patrick Slesiona.

 

Vanessa lief einen tollen 10er und belegte den 3. Platz in der Damen- und den 5. Platz in der Gesamt-Wertung.

 

Gratulation Vanessa - einfach großartig!

 

Der 10 km Tagessieg ging an Halbmarathoni Patrick Slesiona der trotz der warmen Temperaturen der Konkurrenz keine Chance lies.

 

Herzlichen Glückwunsch Patrick zu deinem ersten Volkslauf-Sieg  - wirklich einen ganz starke Leistung!

 

 

Hier alle Zeiten der LMM-Läufer(innen) vom "6. Alfred-Ziegler-Volkslauf" in Vimbuch:

 

5 km: (71 Teilnehmer*innen)

 

Nadine Bloszat: 25:04 min

Manuela Hilt: 32:23 min

Jacqueline Slesiona: 54:01 min (Walking)

 

 

10 km: (35 Teilnehmer*innen)


Petra Baumstark: 1:01:02 h

Regina Seeger: 51:05 min

Vanessa Wilkins: 45:24 min

Bruno Egner: 51:30 min

Dominik Hellgoth: 1:01:09 h - neue Bestzeit!

Patrick Slesiona: 41:20 min
Frank Waller: 58:31 min

 

Dirk Münker musste seinen 10 km Lauf aufgrund der hohen Temperaturen vorzeitig beenden - er hörte auf seinen Körper und machte somit alles richtig.

Nächstes mal läuft es wieder besser Dirk!

 

Kompliment & Glückwunsch euch allen - mein Dank gilt euch - das ihr das LMM-Running-Team soll toll vertreten habt

   HEEL LAUF BADEN-BADEN 2022

     X-TRAIL RUN BREITNAU 2022

Zwei ereignisreiche Lauf-Tage liegen hinter uns - die Kurstadt Baden-Baden und Breitnau im Hochschwarzwald -  das waren am 24. Und 25. Juni die Schauplätze großer Laufleistungen.

 

 

Am 24.6 fand der HEEL-Lauf in Baden-Baden statt.

 

Wie schon bei der Premiere im Jahr 2019 und im vergangenen September führte die 10 km Strecke vom Heel-Betriebsgelände in Baden-Oos über eine malerische Strecke durch die berühmte Bäderstadt bis zum weltberühmten Kurhaus.

 

Die Veranstalter konnten mit 953 Läufer*innen beim 10 km Lauf und 492 Teilnehmer*innen beim 4 km Lauf einen neuen Teilnehmer-Rekord verzeichnen.

 

Das 10 km Teilnehmerfeld lief über die sogenannte "grüne Einfahrt" in Richtung Innenstadt Baden-Baden.

Am "Leo" und bei den Kurhauskolonaden warteten hunderte begeisterte Zuschauern applaudierend den Läufer*innen.

So flach wie der "alte" Heel-Zehner in Oos ist diese Strecke aber nicht - der ca. 300 m lange Anstieg der in der Hochstr. genommen werden musste, ist nicht "Bestzeiten-freundlich" - deshalb wurden auch wenige persönliche Rekorde aufgestellt als bei flachen schnellen Zehner-Strecken.

Die Temperaturen: Schwül warm - stark bewölkt um die 24 Grad vor dem Start des Laufes.

Pünktlich zum Startschuss um 19 Uhr setzte leichter Regen ein und der auch anhielt, was die Läufer*innen aber als angenehm abkühlend empfanden.

 

Eine Stunde vorher um 18 Uhr wurden die Teilnehmer*innen über 4 km auf die Strecke geschickt.

 

Der Startschuss für den 4 km Wendepunktlauf fiel neben dem Stadttheater von Baden-Baden am Goetheplatz. Danach ging es über die Lichtentaler Allee, vorbei Kunstmuseum Frieder Burda und einem kurzem Abstecher zur Klosterwiese zurück zum Ziel dem Kurhaus.

 

Auch bei der Kurzstrecke wurden sämtliche Läufer*innen auf der Strecke und im Ziel lautstark angefeuert und beklatscht.

 

Die Organisation lies keine Wünsche offen - Taschentransport/Duschen/Verpflegung/Shuttle-Service zurück nach Oos - einfach klasse!

Zahlreiche Cateringservice-Zelte boten eine große Getränkeauswahl und Köstlichkeiten vom Grill. Absolut außergewöhnlich!

 

Ja, es war eine Art Volksfeststimmung die unter den Läufer(innen) im Zielbereich vor dem weltberühmten Kurhaus herrschte.

 

Unser LMM-Running-Team war erneut beim Heel-Lauf stark vertreten -  so starteten insgesamt 23 LMM-Läufer*innen. Klasse!

 

Tausend Dank euch allen!

 

Besonders zu erwähnen darf ich drei LMM-Runner.

 

Zunächst Wieland Albert der in seiner Altersklasse (AK) M70 den hervorragenden 2. PLatz belegte.

Seit 2013 ist Wieland (Jahrgang 1949) bei LMM - getsren lies er mit seiner Zeit knapp über einer Stunde wieder zahlreiche Jüngere hinter sich.

Chapeau Wieland!

 

Vanessa Wilkins holte sich ebenfalls den 2. Platz in ihrer AK W40.

Mit einer top Zeit belegte sie in der Gesamtwertung außerdem Platz 5!

Ganz stark Vanessa - Glückwunsch!

 

Sein Lauf-Comeback gab Patrick Slesiona nach einer längeren Verletzungspause und meldete sich eindrucksvoll zurück.

Patrick sicherte sich den Sieg in seiner Altersklasse M30.

Klasse Patrick - du bist zurück!

 

 

Nachfolgend die LMM-Teilnehmer(innen) und ihre gelaufenen Zeiten beim Heel-Lauf 2022 (in alphabetischer Reihenfolge)

(4 Läufer*innen aufgrund Krankheit oder Verletzung kurzfristig absagen)

 

4 km: 492 Finisher(innen) (308 Damen/184 Herren)

 

Manuela Hilt: 25:37 min - erste Volkslauf-Teilnahme!

Annette Voelcker: 30:18 min

 

Jürgen Blödt: 28:00 min

 

 

10 km: 953 Finisher(innen) 330 Damen/623 Herren)

 

Petra Burkart: 1:04:19 h

Daniela Gentner: 1:03:18 h

Simone Kaiser: 51:57 min - neue Bestzeit!

Lamprecht Isabel: 56:00 min

Alexandra Mast: 1:19:55 h

Nicole Scheumann: 55:13 min

Regina Seeger: 47:29 min - neue Bestzeit!

Vanessa Wilkins: 43:14 min - 2. Platz AK W40!

 

 

Wieland Albert: 1:00:26 h - 2. Platz AK 70!

Alex Brielmaier: 53:12 min

Uwe Ehrhardt: 50:48 min

Thomas Frietsch: 42:56 min - neue Bestzeit!

Dominik Hellgoth: 1:03:25 h - erste Volkslauf-Teilnahme!

Dirk Münker: 1:07:05 h - erste Volkslauf-Teilnahme!

Florian Schindler: 56:56 min

Horst Schmidt: 1:06:40 h

Claudio Schneider: 46:53 min - neue Bestzeit!

Markus Seifermann: 58:41 min

Patrick Slesiona: 41:37 min - 1. Platz AK M30!

André Urbschat: 58:13 min - erste Volkslauf-Teilnahme!

 

 

Herzlichen Glückwunsch euch allen! - Vielen herzlichen Dank nochmals das ihr in so großer Anzahl mit dabei wart!

 

Am heutigen Samstag fand in Breitnau im Hochschwarzwald der X-Trail-Run statt.

 

Bei "Deutschlands härtestem Halbmarathon" waren  ebenfalls "Markus-Läufer(innen)" am Start.

 

Bis zu 900 Höhenmeter mussten bei diesem Halbmarathon bewältigt werden.

 

Eine äußerst schwierige und anspruchsvolle Strecke die den 209 X-Trail Runnern auf der Halbmarathondistanz und der 10 km Fun-Strecke (450 Höhenmeter) alles abverlangte.

 

Beim Start um 14 Uhr waren die Temperaturen im auf über 1000m hoch gelegene Breitnau wesentlich annehmbarer als hier in Rheinebene.

 

Das  Wichtigste zu erst: Alle kamen gesund in`s Ziel!

 

Nach der Rückmeldung von Bruno Egner war die Organisation der Ski-Zunft Breitnau wieder top.

Absahnen konnten die LMM-Runner zwar nicht auf dem Treppchen, aber bei der Startnummern-Tombola war ihnen die Glücksfee gewogen.

 

Alles in allem war der X-Trail-Run für unsere "harten" Fünf auf alle Fälle wieder eine Reise wert.

 

 

Heir die Ergebnisse der X-Trail Läufer*innen:

 

Petra Krinowsky: 2:20:05 h

 

Ralf Brombacher: 1:54:47 h

Bruno Egner: 2:21:39 h

Manuel Egner: 1:46:02 h

Timo Gentner: 2:56:17 h

 

Gratulation!

 

Vielen Dank das ihr Lauf mit Markus im Hochschwarzwald wieder so toll vertreten habt!

      HUNDSECK BERGLAUF 2022

Am Samstag den 14.5 fand der 44. Internationale Hundseck Berglauf statt.

Der veranstaltende TV Bühlertal konnte nach der Corona-Zwangspause eher eine mittelmäßige Resonanz verzeichen und mit 116 teilnehmenden Bergläufern nicht ganz zufrieden sein.

Von Teilnehmerzahlen wie noch vor einigen Jahren mit mehreren hundert Startern ist die Veranstaltung leider weit entfernt.

Bei Temperaturen um die 25 Grad am Start in der Bühlertäler Ortsmitte kam das Läuferfeld bereits beim Einlaufen ins schwitzen.

Für viele der Berg-Läufer(innen) waren solch warme Bedingungen für diese anstehende Aufgabe dann doch etwas zu warm - denn es erwartete alle Berg-Runner eine äußerst harte Strecke.

Diese verlief vom Start gegenüber vom Haus des Gastes in der Ortsmitte Bühlertals über den ersten knackigen Anstieg am Sandbuckelweg.

Eine kleine Möglichkeit zur Erholung gab es für die "Bergziegen" am Längenberg und im Eichendorffweg, bevor es in den Anstieg zum Bühlerhöhe beim berühmt berüchtigten Henkerweg ging.

Als dieser überaus steile und nicht endende Teil bezwungen war, durfen die Läufer*innen eine Ehrenrunde auf dem Gelände der Max-Grundig-Klinik drehen, bevor es die letzten Kilometer hügelig entlang der B500 zum großen "Finale" am Mehliskopf Skihang ging.

Dort mussten sich alle Läufer*innen nochmals richtig quälen um die extreme Steigung am Skihang zu bewältigen.

Doch dann war es geschafft - das Ziel am Mehliskopf-Turm nach zuvor bewältigten 9,9 km und einer Höhendifferenz von stolzen 776 Metern.

 

Mit dabei waren auch 10 LMM-Runner mit den dafür nötigen "Berg-Genen".

Sie stellten sich die besonderen Challenge und zeigten dabei beeindruckende Leistungen.

Jeder der oben auf 1010 Metern das Ziel erreichte, war und ist ein wahrer Champion!

 

Hier unsere LMM-Läufer*innen und ihre erzielten Zeiten:

 

Petra Krinowsky: 1:12:57 h - Platz 3 AK W45

Monika Markolf: 1:25:43 h

Regina Seeger: 1:09:41 h - Platz 3 in der AK Frauen

Vanessa Wilkins: 1:15:28 h

Frank Baas: 1:11:29 h

Bruno Egner: 1:16:31 h

Manuel Egner: 58:33 min - Platz 3 in derAK Männer

Thomas Frietsch: 1:09:03 h

Timo Gentner: 1:17:12 h

Heinz Reith: 1:12:48 h

 

Zudem belegte das Männer-Team Baas, Egner, Frietsch den 3. Platz in der Mannschaftswertung.

 

Ein riesengroßes Kompliment euch allen vielen Dank das ihr für LMM diesen Lauf bestritten habt!

 GENERALI BERLIN HALBMARATHON

  MEIN FREIBURG MARATHON 2022

Auftakt zur Wettkampfsaison 2022!
 
Berlin und Freiburg waren heute die Schauplätze mit LMM-Beteiligung.
 
Die beiden Balzhofener Monika Markolf und Michael Reith gingen heute morgen in der Hauptstadt der beim GENERALI BERLINER HALBMARATHON an den Start.
 
Bei einem der größten Halbmarathons der Welt liefen ca. 33 000 Teilnehmer*innen aus aller Herren Ländern mit.
Eine etwas andere Sightseen-Tour durch Berlin.
 
Siegessäule, Check-Point Charlie, Kudamm, Unter den Linden - alle diese Hotspots wurden von den Läufer*innen passiert.
Die äußeren Bedingungen waren trocken bei Temperaturen um die 2 Grad beim Start - zwar recht frisch aber für einen Wettkampf optimal.
 
Als Monika und Michael das Ziel am Brandenburger Tor erreichten, konnten sie sich über tolle Zeiten freuen.
 
Monika lief den Halbmarathon in einer neuen persönlichen Bestzeit von 1:46:23 h.
Michael finishte den Halben mit 1:47:36 h was ebenfalls eine neue Bestzeit für ihn bedeutet.
 
Gratulation und Herzlichen Glückwunsch liebe Monika & lieber Michael!
Herzlichen Dank das ihr LMM in Berlin so toll vetreten habt .
 
In der Breisgau-Metropole Freiburg fand heute "MEIN FREIBURG MARATHON" statt.
 
Um die 12 000 Läufer*innen aus Nah und Fern gingen beim Marathon, Halbmarathon, der Marathonstaffel und dem 10 km Lauf an den Start.
Darunter 19 hochmotivierte LMM-Läufer*innen!
 

Um 9.30 Uhr fiel an der Messe der Startschuss für Marathon und Halbmarathon.

Frostig kalt war es heute morgen mit gerade mal einem Grad plus - wie auch in Berlin blieb es zum Glück trocken.

 

Auch in Freiburg waren die äußeren Bedingungen mit den ungewohnt kalten Temperaturen für die Runner optimal.

Die neue Strecke, auf der Bands wieder für Stimmung sorgen, führte am Güterbahnhof vorbei nach Herdern, über den Schlossbergring zur Dreisam und durch die Altstadt und den Stühlinger zurück zur Messe. Dort war der Zieleinlauf. Daneben gab es einen Gesundheitslauf über zehn Kilometer und Marathon-Staffelläufe.

Für einige war es die (Halb)Marathon-Premiere - natürlich wurden auch heute wieder zahlreiche neue persönliche Bestzeiten aufgestellt.

 

Hier die Ergebnisse unserer LMM-Running-Team Läufer(innen):
 
Halbmarathon:
Heike Hurst: 2:09:54 h
Birgit Irslinger: 1:59:55 h - neue Bestzeit!
Simone Kaiser: 1:54:49 h - erster Halbmarathon!
Dana Karcher: 2:09:24 h - neue Bestzeit!
Nicole Scheumann: 1:58:15 h - neue Bestzeit!
Regina Seeger: 1:51:27 h - neue Bestzeit!
Jacqueline Slesiona: 2:14:13 h - erster Halbmarathon!
Sarah Strack: 2:13:46 h - neue Bestzeit!

Frank Baas: 1:41:27 h - neue Bestzeit!
Manuel Egner: 1:23:38 h - neue Bestzeit!
Thomas Frietsch: 2:17:11 h
Timo Gentner: 1:52:15 h - Bestzeit exakt eingestellt!
Heinz Reith: 1:44:38 h
Marco Ruschmann: 2:29:36 h - erster Halbmarathon!
Claudio Schneider: 1:42:55 h - erster Halbmarathon!
Lukas Winschermann: 1:56:48 h - neue Bestzeit!

Marathon:

Michael Maendlen: 3:46:14 h - neue Bestzeit!
Patrick Slesiona: 3:00:54 h: - erster Marathon!
 
10km AOK-Gesundheitslauf
Uwe Ehrhardt: 50:29 min
 
Ein riesengroßes Kompliment auch allen! Vielen Dank das ihr das LMM-Running-Team "laufend" vetreten habt.

SILVESTERLAUF RHEINST-FORCHHEIM

Am letzten Tag dieses Jahres fand nochmals eine Laufveranstaltung mit LMM-Beteiligung statt.

 

Im Karlsruher Stadtteil Rheinstetten-Forchheim wurde der 33. Internationale Forchheimer Silvesterlauf durchgeführt.

 

Auf den 10 km Rundkurs durch den Rheinauenwald gingen am Silvestertag 386 Läufer(innen) aus der ganzen Region an den Start.

 

Die Zeiterfassung erfolgte mittels Zeitmesschip in der Startnummer und einer Bodenantenne im Start- und Zielbereich - sodass für jeden Teilnehmer die Netto-Zeit erfasst wurde.

 

Die komplette Laufveranstaltung wurde unter 2G Regeln durchgeführt.

Auf Siegerehrung und Bewirtung wurde gänzlich verzichtet.

 

Für Ende Dezember doch recht ungewöhnlich milde Temperaturen um die 14 Grad herrschten beim Startschuss um 14 Uhr am Clubhaus der Sportfreunde Forchheim.

Dazu lachte die Sonneund machten so die Bedingungen für das Läuferfeld perfekt.

 

Von LMM-Running-Team waren 8 Läufer(innen) beim läuferischen Jahresabschluss mit dabei - drei von ihnen stellten beim läuferischen Jahresabschluß eine neue Bestzeit auf.

 

Hier die erzielten Zeiten:

 

Nadine Bloszat: 48:00 min - neue Bestzeit!

Jasmin Egner: 52:04 min

Petra Wanten: 58:51min  - neue Bestzeit!

 

Thorsten Bloszat (Gastläufer): 47:46 min

Bruno Egner: 49:31 min

Manuel Egner: 38:53 min

Timo Gentner: 47:33 min - neue Bestzeit!

Heinz Reith: 47:04 min

 

Allen Silvester-Läufer(innen) gilt (m)ein großer Dank.

 

Herzlichen Dank dass ihr das LMM-Running-Team in Forchheim laufend vertreten habt!

 5. LMM-WALDHÄGENICH-LAUF 2021

Am Samstag den 6.11 fand der 5. "Lauf mit Markus-Waldhägenich-Lauf statt.

 

Trotz erschwerter Ausrichtungs-Bedingungen aufgrund der erst wenige Tage vorher ausgerufenen Corona-Warnstufe,

war die Beteiligung groß und zahlreiche Läufer(innen) aus Nah & Fern strömten in den Bühler Waldhägenich.

 

Petrus muss ein Läufer sein!

Denn das Wetterglück war uns erneut hold. Trocken blieb es den ganzen Tag.

Nach dem sich die Nebelfelder gegen Mittag gelichtet hatte, schaute sogar die Sonne raus.

 

Ein dickes Lob möchte ich meinen ORGA-TEAM aussprechen!

Tausend Dank für euren unglaublichen Einsatz - für euer tolles Engagement

 

Sei es in der Kaffeestube, bei der 3G Erfassung, bei der Startnummernausgabe, bei der Zeiterfassung, beim Wasserauschank in Breithurst oder als (mobile) Streckenposten - alle haben eine unglaublichen Einsatz gezeigt.

Ich bin dankbar so eine tolles Team um mich zu haben!

 

Im einzelnen waren dies:

Sigrid Deuber, Alexandra König, Sandra Kist-Boschetti, Petra Krinowsky, Lea Scheumann, Nicole Scheumann, Sylvia Schmieder, Linda Schnell, Petra Wanten, Frank Baas, Alex Brielmaier, Co Boshoven, Bruno Egner, Timo Gentner, Heinz Reith, Lars Scheumann, Noah Scheumann.

 

 

Der Waldhägenich-Lauf hat sich in den letzten Jahren in der Läuferszene eine Namen gemacht - wir bekommen tolles Feedback und sind überzeugt von unserem Konzept - und so freuen wir uns daher schon auf nächsten Jahr - wenn es am 5.11 wieder heißt: "Herzlich Willkommen zu 6. Waldhägenich-Lauf!"

 

Ein großer Dank geht zusätzlich an Petra Krinowsky, die wie in jedem Jahr die Waldhägenich-Sammeltasse realisiert und gesponsort hat!

 

Herzlichen Dank auch allen Kuchenspendern.

 

Als diesjähriges Spendenprojekt hatten wir das Tierheim in Ottersweier ausgewählt.

Herr Schmitt vom Tierheim war mit dem größten und kleinsten Hund der zur Zeit dort betreut wird, vor Ort.

Die finale Spendensumme wird demnächst bekannt gegeben.

 

Tolle Stimmung herrschte im Start- und Zielbereich beim Gewächshaus der Gärtnerei Müller.

Ab 13:00 Uhr wurden in drei zeitversetzten Startblöcken 65 Fünfkilometer-Läufer(innen) auf den Rundkurs durchs Naturschutzgebiet geschickt.

Die Strecke verlief vorbei am Waldhägenichsee, von dort auf dem Plattenweg vor zur neuen B3 und dann zurück zum Ziel beim Gewächshaus.

 

Ein LMM-Läufer schaffte es sogar auf des begehrte Treppchen!

Bilal Ceylan lief die 5 km in einer klasse Zeit von 18:33 min.

Grandios Bilal!

 

Erwähnenswert war, das einige Teilnehmer der Freiwiligen Feuerwehr Bühl, diesen Lauf in voller Feuerwehr-Montur und mit Atemgasmaske bestritten

 

Auch zahlreiche (Nordic)-Walker waren in den Waldhägenich gekommen - auf den 5 km langen Rundkurs gingen 43 mit und ohne Stock!

 

 

Die meisten Läufer(innen) hatten erwartungsgemäß für den 10 km Lauf gemeldet.

 

Insgesamt 144 Runner aus Nah & Fern nahmen um kurz nach 14 Uhr die Schleife rund um den Waldhägenich in Angriff.

 

Im Zielbereich wurden alle Finisher begeistert empfangen  - jede(r) Läufer(in) bekam frenetisch Applaus gespendet.

 

Ganz knapp am Siegerpodest vorbei lief ein LMM-Trio - Manuel Egner, Florian Pfeifer und Patrick Slesiona belegten die Plätze 4-6 mit megastarken Zeiten weit unter der 40 Minuten Marke.

 

Beste LMM-Frau war Beatrice Pfetzer. Sie pulverisierte ihre alte Bestzeit sozusagen - um sage und schreibe knapp sechs Minuten.

Mega Leistung Beatrice - Top!!!

 

 

Sämtliche Ergebnislisten, alle Sieger, zahlreiche Fotos vor, während und nach dem Lauf gibt es ab sofort zu sehen unter: 

 

https://www.waldhaegenich-lauf.de/start.html

 

Außerdem könnt ihr euch dort oder eure Urkunden downloaden und ausdrucken!

 

Das Lauf mit Markus-Running-Team war beim Heimspiel unglaublich gut vetreten - insgesamt starteten 28 LMM-Läufer(innen).

 

WOW!!!

 

Zahlreiche Läufer(innen) absolvierten ihren ersten 5 oder 10 Volkslauf und viele neue Bestzeiten wurden dabei aufgestellt.

 

Hier die Ergebnisse der LMM-Runner vom 5. Waldhägenich-Lauf:

 

5 km:

Dorothee Grampp: 29:21 min

Alexandra Mast: 37:59 min

 

Jürgen Blödt: 33:06 min

Bilal Ceylan: 18:33 min - 3. Gesamtplatz - neue Bestzeit!

 

10 km:

Petra Baumstark: 58:09 min - neue Bestzeit!

Lea Brunner: 52:43 min - neue Bestzeit!

Petra Burkart: 1:00:11 h

Jasmin Egner: 51:57 min - neue Bestzeit!

Nadine Emde: 57:38 min - erster Zehnkilometer-Lauf!

Daniela Gentner: 58:03 min - neue Bestzeit!

Claudia Hahn: 1:05:12 h - neue Bestzeit!

Marlene Harter: 51:38 min - neue Bestzeit!

Monika Markolf: 48:00 min - neue Bestzeit!

Milena Meyer: 1:10:22 h - erster Zehnkilometer-Lauf!

Simone Möck: 1:04:54 h - erster Zehnkilometer-Lauf!

Nadine Pflüger: 57:14 min - erster Zehnkilometer-Lauf!

Beatrice Pfetzer: 47:56 min - neue Bestzeit!

Jacqueline Slesiona: 56:31 min - neue Bestzeit!

 

Wieland Albert:

Manuel Egner: 38:04 min - neue Bestzeit!

Willi Gartner: 51:34 min

Pierre Harnist: 52:12 min

Samuel Kopf: 1:04:24 h - erster Zehnkilometer-Lauf!

Stefan Peiker: 53:32 min - neue Bestzeit!

Florian Pfeifer: 38:07 min - neue Bestzeit!

Florian Schindler: 52:03 min

Patrick Slesiona: 38:20 min - neue Bestzeit!

Oliver Wetzel: 1:00:29 h - neue Bestzeit!

 

Herzlichen Glückwunsch euch allen!

Ich bedanke mich vielmals das ihr für das LMM-RUNNING-TEAM an den Start gegangen seid!

Jetzt anmelden!

 

0151 4040 8580

DEMNÄCHST:

ANFÄNGERKURS LAUFEN FRÜHJAHR

START: 8.3.2023

 

FORTGESCHRITTENENKURS

FRÜHJAHR

START: 8.3.2023

 

MARATHONKURS

KARLSRUHE/BERLIN/BRÜSSEL

START: 18.4.2023

 

HALBMARATHONKURS

KARLSRUHE/BRÜSSEL

START: 13.6.2023

 

NÄHERE INFO´S UNTER 1.4 LAUFKURSE

LAUFENDE KURSE:

 

WINTERKURS

"Laufend fit über den Winter"

(FORTGESCHRITTENENKURS)
GESTARTET: 14.12.2022

 

HALBMARATHONKURS

FREIBURG/BERLIN

GESTARTET: 13.12.2022

Markus empfiehlt:

Die Laufschuhexperten in Karlsruhe

    NEWS!

   Dreikönigslauf 

     Großweier  

 Fünf Podestplätze für das LMM-Running-Team

Silvesterlauf Forchheim

2. Platz

Bruno Egner

in AK M60

Mehr Wettkampf-Info`s und Ergebnisse

unter 1.2 Running-Team-News

            Ja! - Geschafft!

Die neuen und glücklichen Läufer*innen des Anfängerkurses SPÄTJAHR 2022 nach ihrem Abschlußlauf.

Weitere Info`s dazu

unter 1.3

             Der LAUF CLUB!

     Für treue "Markus-Läufer"

Markus bei facebook